Харцызск сегодня Новости из первых уст Совещание с руководителями и тренерами спортивных учреждений Харцызска


Встреча с руководителями и тренерами спортивных учреждений Харцызска

На закате января в Харцызске побывали представители Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР: заместитель министра Дмитрий Ковыршин и начальник отдела спорта министерства Константин Горянец.

Чиновники прибыли с целью личного приема граждан, но, так как никто из горожан не изъявил желание общаться на спортивную и молодежную тему, в общественной приемной ОД «Донецкая Республика» состоялось рабочее совещание с руководителями и тренерами спортивных учреждений Харцызска. Они-то как раз никогда не упускают возможности лично побеседовать с вышестоящим руководством, и обсудить актуальные вопросы в отрасли спорта.

Заслуженный тренер легкоатлетов Николай Шаповалов беспокоится о материальном поощрении юных спортсменов. Выдающихся защитников спортивной чести республики не так уж и много, почему бы не платить им стипендию, как это делается в других государствах?

Константин Горянец отметил, что в ДНР сохранена и выстроена система подготовки спортсменов, то есть лучшие из них после училища олимпийского резерва имеют возможность попасть в школу высшего спортивного мастерства. Кстати, сейчас в училище отделение легкой атлетики самое многочисленное. 20 воспитанников школы высшего спортивного мастерства получают заработную плату как инструкторы — это первое, чем министерство может поддержать спортсменов материально. Второе — в план финансирования ежегодно вносятся суммы, необходимые для обеспечения питанием, проживанием, местами для тренировок и стипендиями студентов. В этом году расходная часть программы развития физкультуры и спорта ДНР включает средства для выплаты республиканских стипендий 40 спортсменам. Сможет ли профинансировать это Министерство финансов — пока неизвестно.


С 2014 года и по сей день по политическим мотивам спортсмены ДНР в большинстве случаев не могут официально принимать участие в состязаниях по олимпийским видам спорта, которые проходят в России или в странах дальнего зарубежья. Так что вопрос выхода спортсменов ДНР на мировой и европейский уровень в министерстве обрабатывается регулярно.

«Недавние переговоры в Министерстве спорта России уже принесли результаты. Всего-то нужно — паспорт гражданина Российской Федерации, — сообщил Константин Горянец. — Таким образом, наши боксеры выиграли первенство области в Ростове, и теперь отправятся на соревнования европейского уровня выступать за Ростовскую область».

Актуальным в Харцызске, да и в республике, является вопрос летнего оздоровления юных спортсменов. Активность России в плане выделения гуманитарных путевок для детей из ДНР существенно снизилась по сравнению, например с 2015 годом, когда в российских лагерях отдохнули более 100 спортсменов только из Харцызска. В прошлом и позапрошлом году оздоровительные учреждения и базы отдыха России вообще не принимали гостей из ЛДНР, но переговоры в этом направлении ведутся.

По словам заместителя министра молодежи, спорта и туризма ДНР Дмитрия Ковыршина, в республике давно задумываются о собственных местах организованного отдыха для детей. Жаль только, что мысли эти не подкреплены материально. В нынешнем году министерство приняло на баланс лагерь в Новоазовске. Осталось дождаться финансирования на восстановление и ремонт.

Встреча в Харцызске


В числе прочих проблемных вопросов руководители и тренера спортивных учреждений Харцызска обсудили тонкости начисления заработной платы, способы организации детей во время летних каникул, процедуру сдачи норм ГТО и пути поиска денег для проведения текущих и капитальных ремонтов спортивных сооружений в Харцызске.

Газета Панорама

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Врач из Харцызска побывал на конференции в Подмосковье

Об оперативном использовании харцызских интернет - ресурсов и социальных сетей

Как в ДНР началась верификация пенсионеров – что нужно для верификации



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!