Харцызск сегодня Новости из первых уст Выставка в музее истории Харцызска, посвященная 75-летию Великой Победы


Славному 75-летию Победы над нацистской Германией и её союзниками в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов посвящена выставка в музее истории Харцызска. Здесь собрано более 150 фотографий жителей Харцызска и Харцызского района - участников войны. Все вместе, в едином бессмертном полку! Каждый из этих людей внёс свой вклад в Победу.

Выставка в музее истории Харцызска


Великая Отечественная — одна из самых героических страниц в нашей общей истории. Память о ней священна. В этой войне советский народ потерял около 26 миллионов 700 тысяч человек: 8,7 миллиона из них — боевые потери; остальные миллионы — погибшие в концлагерях, умершие от голода, болезней женщины, старики, дети.

Наши земляки — жители Харцызского района — воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Более 8000 харцызян были мобилизованы в Красную Армию СССР. 2500 наших земляков погибли, защищая Родину.

Харцызяне мужественно сражались в подполье, участвовали в движении Сопротивления в Европе, самоотверженно работали в тылу. 2000 жителей Харцызского района были награждены орденами и медалями, а высшей награды — звания Героя Советского Союза— удостоены 9 наших земляков.

В центре композиции расположен портрет Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина. Под его руководством четыре года Красная Армия и весь советский народ шли к Великой Победе. Плакат раритетный, 1949 года. Рядом с портретом находятся две копии газет. В «Комсомольской правде» от 24 июня 1941 года — обращение к народу заместителя председателя Совнаркома В.М. Молотова, первые военные сводки. В «Комсомолке» от 10 мая 1945 года — поздравление товарища Сталина с окончательной Победой над нацистской Германией. Этот подвиг не забыт! Мы помним!


Выставка будет экспонироваться в музее истории Харцызска до конца текущего года. Так же посетить ее онлайн можно в группе ВК «Музей истории города Харцызска».

Фото из экспозиции музея истории Харцызска

Газета «Панорама»

Харцызск


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!