Харцызск сегодня Новости из первых уст Выпускной 2020 – как поставить красивую точку в длинной школьной истории


Новость о том, что последние звонки все-таки пройдут в он-лайн-формате, а вместо выпускных состоится индивидуальная выдача аттестатов, очень расстроила многих выпускников и их родителей. И хотя, по мнению министерства образования, успешный опыт Дня Победы в онлайн-формате вполне можно использовать и для выпускных, 11-классники уверены - настоящий праздник ничем не заменишь.

Выпускной 2020


«Ребята тяжело переживают, что они лишились последнего звонка, выпускного, последних школьных дней, — пишет на своей странице в соцсети горожанка, мать выпускницы.— Посещение школы внезапно прекратилось, именно прекратилось, а не закончилось. И уже никогда в их жизни не возобновится. Дочь говорит, девчонки ревут, страдает подготовка к экзаменам, ребята просто не могут найти душевные силы. По моему мнению, выпускники оказались очень уязвимы сегодня».

Однако... По мнению подросткового и семейного психолога Светланы Котовой, переживания по повод отмены праздника порою у родителей даже сильнее, чем у самих выпускников.

- Для нас, когда мы росли, выпускной был особенным событием, очень важным, для нынешних детей это не совсем так, — считает психолог. — Выпускной — большое событие скорее в голове взрослых. Для многих подростков это просто официоз, и всё. Далеко не все из них действительно так сильно это всё переживают. Я сталкивалась с тем, что многие ребята даже не реагируют особенно на предложения учителей придумать что-то интересное в онлайне, особенно в 9-х классах. Устали от учебы и хотят просто разойтись.


Конечно, есть дружные классы, сплоченные коллективы, где ребята ждали, чтобы отметить это событие вместе с педагогами, готовились. Да, им тяжело расставаться друг с другом, хочется нормально отметить 11 лет учебы, и у праздника есть еще такой романтический характер. Но именно таким классам точно никто не сможет помешать договориться устроить свой неформальный праздник позже. Многие уже договариваются об этом».

Специалисты-психологи считают: сейчас большинство подростков живет в онлайне, у них нет больших дружных компаний, есть обычно двое-трое друзей, а со всеми остальными просто приятельствуют, общение скорее поверхностное, у всех свои интересы, поэтому факт того, что класс не соберется вместе — это, конечно, грустно, но не фатально.

И все же... Красивую точку в длинной школьной истории, конечно, поставить, нужно, это важно и для выпускников, их родителей, и для учителей. Подростки привыкли общаться в сети, они быстрее адаптируются к новым условиям. Поэтому факт того, что это будут мероприятия на «дистанционке» они воспринимают не так болезненно, для многих это дополнительная возможность проявить свои способности, включить креативность.

Можно снять классные ролики, провести какие-то игры, конкурсы, мероприятия, если хочется сделать что-то интересное и запоминающееся.


Сейчас очень важно не акцентироваться на том, что пропускаешь важное событие в жизни, а взглянуть на ситуацию как бы немного со стороны. Мы переживаем уникальный период, это интересно.

«Панорама», Харцызск

Читайте - ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!