Харцызск сегодня Новости из первых уст «ТЕАТРИК и компания» приглашает зрителей ДНР к экранам


По всей видимости, вся эта коронавирусная «история» подходит к концу - и хотя режим противодействия распространению коронавируса еще не снят, меры предосторожности ослабевают: хоть и с предосторожностями, но уже кое-где проводятся небольшие по массовости мероприятия. Этому несказанно радуются самодеятельные и штатные артисты, ведь весна-2020 для них выдалась очень сложной в профессиональном плане...

ТЮЗ ТЕАТРИК и компания


Казалось, только недавно они трудились в поте лица, выступая на концертах, в спектаклях, так как в ДНР уделяется большое значение «культурно-массовому фронту», как вдруг эпидемия выбила из привычного творческого ритма. Очень сложно артистам, призванным дарить свой талант зрителям, остаться без живых зрительских эмоций, аплодисментов. Конечно, вся концертная и театральная жизнь на время перебралась в интернет-пространство. Многие коллективы участвовали в онлайн-конкурсах, украшали своими роликами виртуальные акции, создавали настроение землякам. Театры публикуют записи театральных постановок и ждут не дождутся, когда благодарные зрители вновь заполнят залы...

Об этом в живой, эмоциональной беседе журналисты харцызской «Панорамы» в редакции газеты говорили с актером и режиссером Донецкого республиканского академического театра юного зрителя Владимиром Климцом. Он рассказал о последних проектах ТЮЗа, представленных на сайтах театра и «Культура Донбасса».

Владимир Климец, Макеевский ТЮЗ

Чтобы не расставаться с маленькими зрителями, актеры стали читать им сказки — сначала актриса Дарья Борисова вместе со своим ребенком прочитала сказку и выложила на страничке «ВКонтакте». Он набрал много просмотров, и артисты загорелись: начни записывать свои ролики. Из этого начинания родился проект «Волшебные сказки», где актеры читают необыкновенные сказки Джанни Родари. Министерство культуры поддержало идею, и «Волшебные сказки» выложили на сайте «Культура Донбасса». Следом в сети появилась программа «Дядя Стёпа Михалков», в канун 1 июня — Дня защиты детей — вышел получасовой видеоспектакль «В гостях у Агнии Барто», потом-«Муха-Цокотуха».

Все актеры, занятые в этих программах, а это два состава по 4 человека, объединились в один большой проект под названием «ТЕАТРИК». Его руководитель — Григорий Рысин, а Владимир Климецодин из активных организаторов творческого объединения, пишет тексты, режиссирует постановки, даже гимн «ТЕАТРиКа» написал.

Вообще, проект, по сути интерактивный, начал работу с этого года. Идея его создания очень необычна: часть пространства в фойе 2-го этажа была переоборудована в сцену с нарядным занавесом и воздушными шариками.


Получился маленький уютный «театр и компания», рассчитанный на 30 малышей с трех до семи лет. Когда театр работал в полную силу, здесь в театрализованной форме представлялись любимые и популярные до сих пор классические произведения советской детской литературы, которые должен знать ребенок. А после спектакля маленькие зрители около получаса путешествовали вместе с родителями по закулисью, знакомясь с театральными профессиями и традициями. Проект шел на ура! Ну а теперь он перебрался в интернет.

Владимиру Климцу доверили режиссерскую работу в спектакле «В гостях у Агнии Барто». Все самые известные стишки для самых маленьких и деток чуть повзрослее объединены в динамичный сюжет с музыкой, танцами, играми. Много игрушек, ярких эмоций и хорошего настроения. «Эх, не забываются стихи нашего детства, хочется читать их еще и еще раз»,— признается в конце спектакля актриса Кристина Мостовая.

А завершается постановка веселой песенкой, тем самым гимном «ТЕАТРиКа». В нем есть такие слова: «Театр и компания» — веселое название, оно как обещание, что чудо в жизни есть».

ТЮЗ ТЕАТРИК и компания


ТЮЗ отснял несколько своих спектаклей на сцене без зрителей и тоже поместил их в интернет — открывайте сайт Театра юного зрителя, смотрите трансляции и наслаждайтесь вместе с детьми! Ведь все взрослые — родом из детства...

Фото: архив Донецкий ТЮЗ, Макеевка

Газета «Панорама»

Харцызск

Читайте - ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА СЕГОДНЯ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!