Харцызск сегодня Новости из первых уст Харцызская «Колосничка»: отдых с условиями


Не один год с тех пор, как макеевский частник арендовал «Колосничку» - местный ставок на выезде из Харцызска, не утихают споры: законно ли взимание платы с отдыхающих? Это платный пляж или самозахват? Зона хозяйствования или общенародное богатство? Точку в этом споре поставило Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР - как арендодатель пруда в балке Колосниковой. Документ под названием «Условия общего водопользования» в редакцию передал арендатор - ФЛП Дамир Замалдинов. Публикуем документ полностью.


УСЛОВИЯ ОБЩЕГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Пруд площадью водного зеркала 6,3 га, объемом 247,95 тыс. куб.м., расположенный в балке Колосниковой, бассейн реки Кальмиус, на территории, относящейся к городу Харцызску.

Арендатор - физическое лицо — предприниматель Замалдинов Дамир Абдулович.

С целью урегулирования отношений с гражданами Донецкой Народной Республики, формирования водно-экологического правопорядка и обеспечения экологической безопасности населения разработаны настоящие условия общего водопользования на арендованном водном объекте, расположенном на территории города Харцызска.

Данные условия разработаны на основании постановления Совета министров Донецкой Народной Республики № 10-18 от 02.06.2015 г. «Об утверждении Временного порядка о предоставлении водных объектов общегосударственного значения в аренду», договора предоставления водных объектов общегосударственного значения во временное пользование на условиях аренды № 36 от 14.03.2016 г. и в соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства на территории Донецкой Народной Республики.

Все водные объекты подлежат охране от загрязнения, засорения и других действий, которые могут ухудшить условия водопользования, привести к уменьшению рыбных запасов и других водных биоресурсов.

Во избежание изменения физического и химического состава воды, снижения ее способности к природному очищению, нарушения гидрологического режима вследствие деятельности человека, а также для содержания прибрежной защитной полосы водного объекта в удовлетворительном состоянии согласно требованиям Водного кодекса на пруду определены места для обеспечения прав граждан на общее водопользование, где бесплатно и без предоставления соответствующих разрешений гражданам предоставляются:

• для любительского и спортивного рыболовства B отношении аборигенных видов водных биоресурсов выделено 1 место на правом берегу протяженностью 100 м.

• для общего водопользования (естественной рекреации) и катания па лодках выделено 2 места протяженностью по 150 м;

• для водопоя скота и для забора воды гражданами без применения технических устройств выделено 1 место на правом берегу протяженностью 20 м.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций органам МЧС ДНР разрешен забор воды в любом месте, удобном для подъезда транспорта.

При определении мест общего водопользования предпочтение было отдано традиционно расположенным местам отдыха граждан.


Пребывать на территории прибрежной защитной полосы пруда гражданам не запрещается при условии соблюдения требований водного и природоохранного законодательства ДНР. В зону хозяйственной деятельности арендатора доступ граждан ограничен.

Улов, состоящий из аборигенных видов рыбы не оплачивается.

Расположение мест общего водопользования указано на прилагаемой схеме ниже.

Ознакомиться с местами общего водопользования можно так же на интернет – карте города на странице: http://xvesti.ru/khartcizsk-karte.html

Установленные условия общего водопользования будут доведены до сведения населения города Харцызска путем вывешивания объявления на берегу водного объекта в местах общего водопользования на установленном информационном щите.

Условия общего водопользования соблюдаются с учетом принятых и зарегистрированных в Министерстве юстиции ДНР нормативных правовых актов Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики.


Схема бесплатного отдыха на Колосничке


УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

1 - место для бесплатного любительского и спортивного рыболовства - 100 м;

2 - место для водопоя скота и для заборы воды гражданами без применения технических устройств - 20 м;

3 - места для отдыха граждан, катания на лодках (зона свободного доступа граждан к водному объекту) - 2 места по 150 м;

4 - зона хозяйственной деятельности арендатора - 2 места по 100 м.

«Панорама»

Харцызск

Читайте — другие новости Харцызска сегодня


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!