Харцызск сегодня Новости из первых уст Проявления коронавируса локализуют на месте


В Министерстве здравоохранения ДНР ситуацию с коронавирусом в республике называют стабильной, без резкого прироста заболеваемости. В ведомстве уверены, что своевременно введенные ограничительные меры позволили избежать массового распространения болезни. Эпидемиологи отмечают, что широкого распространения коронавирусной инфекции среди населения республики нет, но прогнозировать дальнейшее развитие ситуации не берутся.

Коронавирус в Харцызске


Две недели назад коронавирус подтвердился у пациента терапевтического отделения Харцызской ЦГБ. Пациента госпитализировали в специализированное медучреждение, а отделение закрыли на карантин для предотвращения распространения инфекции.

Как сообщил главный врач ХЦГБ Вадим Шиш, в связи с этим эпидемическая ситуация в городе несколько ухудшилась. В течение недели медикам пришлось локализовать еще несколько случаев заражения коронавирусом. Все заболевшие контактировали с тем самым человеком из терапии. Инфицированные пациенты были сразу же переведены на лечение в больницы, относящиеся к специальной госпитальной базе республики. За остальными продолжается наблюдение.

Вадим Петрович отметил, что по состоянию на 15 июня на территории большого Харцызска в режиме самоизоляции находились 405 человек. Из них 114 имели контакт с людьми, имеющими подозрительные симптомы, и с теми, у кого подтвержден коронавирус. Завершили режим самоизоляции 1627 человек.

По информации Минздрава, республика в полной мере обеспечена лекарственными препаратами для лечения коронавирусной инфекции, а также необходимым медицинским оборудованием. В достаточном количестве и тест-системы. Все это поступает в республику из России.

Само тестирование проводится на базе Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора ДНР, а, биоматериалы для исследований берутся у людей на местах.

По словам директора департамента государственной санитарно-эпидемиологической службы ДНР Дмитрия Клишкана, сейчас лаборатории делают 250-300 исследований в сутки. Почти за три месяца действия режима повышенной готовности в ДНР проведено более 6 000 тестов на коронавирус. В очереди на исследование стоят порядка тысячи образцов.


Сейчас тесты на коронавирус в ДНР проводятся только по медицинским показаниям: заразившимся инфекцией, пациентам с пневмонией, людям, контактировавшим с заболевшими и имеющим симптомы инфекции, а также медикам с клиническими проявлениями коронавируса. Однако в ближайшее время тесты на коронавирус планируется начать проводить исследования для всех желающих.

Больным с симптомами ОРВИ тест на коронавирус не положен — только в случае ухудшения состояния. По любой «респираторке» медики прежде всего выясняют у человека историю болезни (где живет, какой образ жизни ведет, был ли контакт с зараженными и так далее), и потом делают выводы.

За минувшую неделю в большом Харцызске за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 38 человек, в том числе 26 детей. Отмечается, что это незначительный показатель.

В государственной санитарно-эпидемиологической службе ДНР уверяют, что широкого распространения COVID-19 в республике нет, хотя и отмечается незначительный рост заболеваемости: два человека заболевших заражают трех человек. По мнению специалистов, дальнейшее развитие ситуации зависит от многих факторов. Среди них погодные условия, сроки действия социальных ограничений, соблюдение жителями республики мер предосторожности.


Медработники настоятельно рекомендуют избегать мест большого скопления людей, пользоваться маской и перчатками, и соблюдать безопасную дистанцию.

«Панорама»

Харцызск

Читайте — Другие актуальные новости Харцызска сегодня


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!