Харцызск сегодня Новости из первых уст Харцызская станция юных техников теперь и на YouTube


Во время всеобщего карантина мы больше стали проводить времени в интернете. Порой от бессмысленного мониторинга социальных сетей начинает болеть голова. Самое ужасное, что это становится вредной привычкой каждого второго подростка. Сейчас на просторах интернета огромное количество вебинаров и онлайн-курсов, но, несмотря на это, редко кто готов тратить время на их прохождение, то ли в силу занятости, то ли из-за отсутствия заинтересованности. И все же...

Харцызская станция юных техников онлайн


Немало людей любят мастерить - и почему бы ребятам не заняться этим прямо сейчас? А может, заинтересуются взрослые и изготовят интересную вещь вместе с детьми или внуками? Идеи для домашних поделок постарались подсказать руководители прикладных творческих кружков Харцызской станции юных техников, объединившиеся в онлайн-проекте «Вернисаж юных техников», запущенном в рамках проекта «Яркое детство» общественного движения «Донецкая Республика». Автор и куратор проекта - методист методического кабинета городского управления образования Ирина Захарова.

Премьера «Вернисажа» состоялась в минувшую пятницу и теперь все желающие могут просмотреть ролик и вдохновиться идеями конструирования.

Кстати, судя по комментариям в сети интернет, на виртуальной премьере побывали многие педагоги детских садов и школ Харцызска, творческих объединений, образовательных учреждений. Во-первых, идеи для технического творчества можно будет позже реализовать с собственными воспитанниками, а во-вторых, безусловно, хотелось поддержать коллег из СЮТ, ведь очень непросто работать в условиях дистанционного обучения.

Что же предложили харцызские педагоги-техники?

Руководитель кружка технического моделирования Людмила Карасенко очень доступно показала, как можно создать небольшой макет «Вечного огня» из плотной цветной бумаги или картона. С таким заданием вполне может справиться даже ребенок начального звена.

Руководитель кружков водного туризма и парусного спорта Юрий Мурашов показал приемы маневрирования легкого парусника на радиоуправлении — в воссозданной реальной ситуации на воде. Небольшой макет парусника виртуозно покорял «волны» в настольном «водоеме», справляясь со шквальным «ветром» от трех вентиляторов. Эта небольшая копия парусного судна сделана руками воспитанников, которые занимаются в кружках, здесь же можно и научиться искусству хождения под парусами.

Мастер-класс от Харцызской станции юных техников

Мастер-класс руководителя аэромодельного кружка Александра Умрихина внешне прост — создание из подручных материалов небольшого планера с нуля и до полета. Самолетик выглядит как игрушечный, но его летные характеристики вполне приличны: по словам педагога, он пролетает до 20 метров. Представьте, сколько восторга будет, когда ваш ребенок запустит во дворе такой планер.

Планер своими руками


Еще один пример домашнего творчества привел руководитель кружка СЮТ Андрей Пимнев. Оказывается, воздушного змея не так уж сложно сделать. Повторяя за мастером, можно соорудить отличную воздушную игрушку, устойчиво реющую на ветру.

Ну а в завершение ролика «Вернисаж юных техников» можно полюбоваться работами детей, которые представлены в формате фотовыставки. На многих фото — воспитанники кружков СЮТ с медалями и грамотами, завоеванными на различных конкурсах и олимпиадах.


И еще — вполне может статься, что вашим детям понравится мастерить. Тогда стоит подумать о посещении кружков станции юных техников в будущем учебном году. Кто знает, куда заведет вашего ребенка страсть к техническому творчеству - это будет хобби на всю жизнь или любимая профессия?

Фото: скрин из роликов видеоканала Ирины Захаровой

«Панорама»

Харцызск

Читайте — ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА СЕГОДНЯ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!