Харцызск сегодня Новости из первых уст «Что за прелесть эти сказки!» - вернисаж в музее истории Харцызска


«Что за прелесть эти сказки!» — так называется вернисаж, который открылся в музее истории Харцызска - картины преподавателей Зугрэсской школы искусств Ларисы Ивановой и Людмилы Марченко украсили стены выставочного зала. Открытие выставки, сообразно сегодняшним противоэпидемическим мерам, прошло в узком кругу, без маленьких зрителей - они смогут посмотреть и оценить экспонаты пока только онлайн в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице музея.

На стенах чудесные иллюстрации к любимым и популярным сказкам — русским народным, зарубежным, авторским — сказкам Пушкина, Андерсена, братьев Гримм, сказам Бажова. Работы выполнены в разных техниках — акварель, гуашь, графика, сухое валяние из шерсти. Очень интересны картины, где применены несколько разных техник. Главное, у каждой картины есть свое очарование и настроение, определенные полетом фантазии художника.

Вернисаж в музее истории Харцызска


Вот между березок резво пляшет рыжеголовая Огневушка-поскакушка; Царевна-лебедь раскинула размашисто свои крылья; молодец Руслан с гневом ухватил за бороду злого Черномора; Мишка улегся на поваленную березу, устав от выходок находчивой Маши, сидящей в коробе за его спиной; умостившийся на своей уютной. планете Маленькйй Принц задумчиво вглядывается в будущее; Хозяйка Медной горы любуется прекрасным каменным цветком мастера Степана...

«Наш музей давно сотрудничает с Зугрэсской школой искусств, — рассказала сотрудник музея Оксана Баранова — Каждый год к лету, когда открываются школьные лагеря, мы устраиваем выставку творческих работ этой школы. В этом году очень благодатная тема — «Сказки». Здесь 65 работ, которые создали два педагога школы. Лариса Иванова и Людмила Марченко не впервые участвуют в наших выставках, и их работы всегда привлекают внимание не только детей, но и взрослых посетителей».

Лариса Иванова — автор 33 художественных работ.

«Идея темы выставки — наша общая с Людмилой Алексеевной,— рассказала Лариса Викторовна. — Мы все родом из детства, а дети очень любят сказки. Это первое с чем они сталкиваются, когда начинают читать либо слушать родителей, читающих им книжки. Ребенок моделирует свое поведение по сказкам, ассоциирует себя с определенными героями. В сказках заложена нравственная основа общества, и ребенок понимает: счастлив тот, кто смелый, добрый, честный, трудолюбивый. Так что тема для выставки — очень добрая и понятная. Мы с коллегой начали работать с августа прошлого года и надеемся, наши картины понравятся зрителям».

Кстати, недавно стало известно, что две работы воспитанниц Ларисы Ивановой в формате постеров украсили бульвар Пушкина в Донецке.

«Мы участвовали в республиканском конкурсе «Символы нашей родины», посвященном 6-летию образования Донецкой Народной Республики, — сообщила Лариса Викторовна. — Дети сделали рисунки, и мы отправили их в электронном виде в Донецкую детскую библиотеку им. Кирова, которая организовала конкурс. После отбора в числе победителей оказались ученицы Зугрэсской школы искусств София Иванова, Анастасия Биба и Дина Гусева, неоднократные призеры различных конкурсов».

Добавим, что на конкурс поступило около 800 художественных работ и только 45 из них были выбраны для украшения бульвара Пушкина.

Что за прелесть эти сказки


Ну а выставку «Что за прелесть, эти сказки!» — своеобразный творческий отчет преподавателей — очень надеемся, смогут увидеть маленькие и взрослые посетители в летние месяцы, как только будет снят противоэпидемический режим.

Фото: архив группы ВК «Музей истории Харцызска»

«Панорама»

Харцызск

Читайте — ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА СЕГОДНЯ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!