Раздельный сбор мусора помогает в переработке отходов и уменьшает количество свалок. Переход к современной системе утилизации в Харцызске начали с простого - установки на территории города специальных желтых сеток-контейнеров под сбор пластиковой тары.
По словам директора КП «Харцызсккоммунхоз» Ивана Балашова, контейнеры предоставило специализированное предприятие, которое на договорной основе принимает ПЭТ-тару в качестве вторсырья от местных коммунальников.
В первую очередь желтые «сетки» расставили в местах массового скопления людей, в зонах отдыха и вблизи крупных торговых объектов. До конца недели 40 контейнеров будут распределены, в том числе и в жилом секторе. Удастся сформировать у людей сознательное отношение к утилизации мусора — сократится наполняемость стандартных контейнеров для ТБО – покажет время.
Иван Александрович отметил, что уже сейчас по отзывам горожан можно судить о том, что инициативу харцызяне поддерживают. Если все пойдет по плану, количество контейнеров для пластика увеличится. А если в республике заработает мусороперерабатывающий завод, то можно будет внедрять стратегию раздельного сбора и в отношении других видов отходов.
Ландшафтному парку «Зуевский» достанутся 5 контейнеров-сеток вдобавок к дополнительным семи стандартным «стаканчикам». По словам главы администрации поселка Александра Шепилова, эти меры необходимы для поддержания чистоты и порядка в зонах массового отдыха жителей ДНР.
В любом случае, в Харцызске данное направление считают перспективным и планируют его развивать.
Фото: скрин ТФ Сфера
Харцызск
P.S. Первая желтая сетка для пластика появилась на Арбате. Через несколько дней она превратилась в неприглядный мусорник прямо в центре сквера. Может, пока до горожан дойдет, что этот контейнер только для ПЭТ-тары, хотя бы передвинуть его ближе к краю?
Читайте — ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА СЕГОДНЯ
ТЕМЫ ДНЯ
- Обильный ливень превратил Харцызск в «колдовское озеро» — видео
- В этом году ДНР будет со своими арбузами и дынями
- Строительство водовода «Дон-Донбасс» дошло до Зугрэса
- Молодая женщина убила собутыльника ударом ножа в сердце
- ТВ Сфера городские новости
- С 1 июня за отсутствие тревожной кнопки в автомобиле — штраф 50 тыс.
- Пенсионер на Украине получил 2 года реального срока за разговор с женой по телефону
- На Украине откроют уголовное дело из-за госизмены Зеленского