Харцызск сегодня Новости из первых уст В августе рождаются львы и падают звезды.


Начало августа ознаменовалось огромным количеством дней рождений наших именитых земляков, по большей части руководителей. Они — настоящие львы и не только по гороскопу. Среди прочих дни рождения праздновали Павел Узбек, Сергей Коровайный, Сергей Третьяков, Владимир Зубанов, городской голова Валерий Дубовой, Сергей Тулуб и даже Леонид Кучма, отметивший 75-летие.

 

А Президент Украины Виктор Янукович наградил нашего земляка, ныне председателя Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба по случаю 60-летия орденом князя Ярослава Мудрого. «Убежден, что Ваш профессионализм, мудрость руководителя и огромный практический опыт и далее будут служить дальнейшему развитию...»,— говорится в президентском поздравления.

Проезд в общественном транспорте  подорожает.

В Министерстве инфраструктуры Украины подготовили проект приказа о разрешении местным органам власти включать в стоимость проезда инвестиционную составляющую для обновления транспортного парка. Для каждого города ее размер будет индивидуальным и составит от 10 до 25 %. Сейчас покупка транспорта осуществляется исключительно за счет местных бюджетов. Но поскольку большинство из них дефицитные, объемы приобретения минимальны. Это привело к тому, что за 22 года независимости Украины общий парк электротранспорта уменьшился более чем в два раза. Количество трамваев сократилось с 7225 до 3551 единиц, троллейбусов — с 4842 до 2177. Средний возраст троллейбусов - 16 лет, при нормативных 10-12, трамваев — 28 лет, при норме в 16. Предлагаемое нововведение позволит обновить транспортный парк в течение 15 лет. Сейчас троллейбусные системы представлены в четырех десятках украинских городов, в том числе в Харцызске.

Озвучены условия программы «Аренда с правом выкупа»

Государственное ипотечное учреждение готовится к запуску новой программы доступного жилья «Аренда с правом выкупа». Проект согласован со всеми профильными министерствами и сейчас находится в Минфине. Взять жилье в «аренду с правом выкупа» смогут граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и состоят на квартирном учете. Годовая ставка аренды не превысит 3% от стоимости квартиры. Договор будет заключаться на 15 лет. Стоимость 1 кв. м жилья для Киева составит 7500 грн., для областных. центров — 5500 грн., для городов областного значения — 4300 грн. При этом площадь квартиры для семьи из двух человек не должна превышать 40 кв.м, из трех человек — 58 кв.м, из четырех и более человек - 76 кв.м. Ежемесячный платеж по программе для киевлян — около 2600 грн., для жителей маленьких городов - около 1 тыс. грн. Для реализации проекта Государственное ипотечное учреждение намерено выкупать готовое жилье в новостройках.

В Украине упразднят 122 спецпрокуратуры

Советник Президента Андрей Портнов поведал о реформе органов прокуратуры, предусмотренной новым законопроектом. 2 августа документ направлен в Венецианскую комиссию, чтобы получить оценку экспертов Совета Европы. Проект закона «О прокуратуре» в полном объеме отменяет общий надзор. Убрано все, что не связано с функциями прокуратуры в уголовном процессе или с представительством в суде. Теперь не будет ни предписаний, ни представлений, ни протестов прокурора. Прокуроры лишаются едва ли не безграничной власти. Они не смогут, например, затребовать у торговой или производственной компании информацию о том, как они занимаются бизнесом. Предусмотрен полный уход прокуратуры из частного сектора. Прокурор лишается права требовать что-либо от частного лица или негосударственной компании вне уголовного процесса. Законопроект предусматривает ликвидацию 122-х спецпрокуратур: будут расформированы все военные, экологические, транспортные прокуратуры. Дело в том, что после сокращения функций они теряют практически все полномочия.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!