Харцызск сегодня Новости из первых уст В Харцызске 6-летняя девочка-сирота обрела родителей


Семейное законодательство Донецкой Народной Республики основывается на принципе приоритета семейного воспитания и закрепляет право каждого ребенка жить и воспитываться в семье.

В Харцызске девочка-сирота определена в семью


Вместе с тем, из всех существующих форм семейного воспитания усыновление является самой благоприятной для ребенка формой, так как обеспечивает ему в семье усыновителя условия жизни, равные с условиями жизни родных детей.

Благодаря продуманной политике по усыновлению в ДНР, все больше детей находят заботливых родителей.

«По итогам I полугодия 2020 года, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, для кандидатов в усыновители в посещении домов ребенка, общее количество усыновлений превысило прошлогодние показатели. Всего в республике усыновлено 335 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, из них в течение 2020 года семью и любящих родителей обрели 32 ребенка», — сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики республики.

Примечательно, что в этом году возросло число усыновленных детей возрастом от 6 до 17 лет. На сегодня таких детей около 19% от общего числа. И что особенно важно, из общей численности усыновленных детей на момент усыновления 7 детей имели положительные анализы по ВИЧ-инфекции и 3 ребенка имели статус инвалида с детства.

«В республике сохраняется высокий уровень заинтересованности ее граждан в усыновлении детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. В настоящее время на учете состоят 45 кандидатов в усыновители, из них 16 одиноких граждан и 29 супружеских пар», — отметили в ведомстве.

По последним данным, в республике 656 детей, которые находятся в детских учреждениях и имеют право на усыновление. Всего же в семьях усыновителей проживают 1218 детей.

Совсем недавно, в День семьи, любви и верности, в КУ «Харцызский детский социальный центр» произошло счастливое событие: шестилетняя девочка определена в семью усыновителей.


Как рассказала специалист отдела по делам семьи и детей Харцызской администрации Елена Крюкова, молодая супружеская пара, состоящая на учете кандидатов в усыновители, познакомилась с ребенком-сиротой, установила контакт с девочкой и приняла решение усыновить малолетнего ребенка. Супруги обратились в Харцызский межрайонный суд по вопросу усыновления девочки. После вступления в законную силу решения Харцызского межрайонного суда ДНР об усыновлении супруги приняли девочку в свою семью на правах дочери.

Замкнутая, скромная Ирочка, пережившая трагедию, связанную со смертью родителей, сразу изменилась — ожила, начала улыбаться, общаться с детьми и взрослыми. Глаза девочки не скрывали радости от того, что к ней приезжают будущие родители, ее любят, о ней заботятся, и что она больше НЕ ОДНА в этом мире. Счастливая семья нашла дочь, а девочка — маму и папу!

Отдел по делам семьи и детей администрации города Харцызска приглашает добрых и неравнодушных людей, имеющих желание подарить свою любовь и заботу, дать достойное. образование, воспитание и семейное тепло малолетним детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, для постановки на учет в кандидаты в усыновители. Вас ждут дети, которые нуждаются в семье!


За консультацией по вопросу усыновления детей обращайтесь в отдел по делам семьи и детей администрации Харцызска по адресу: г. Харцызск, ул. Краснознаменская, 87-а.

Газета «Панорама»

Харцызск

     Читайте — ДРУГИЕ ХОРОШИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА СЕГОДНЯ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!