Харцызск сегодня Новости из первых уст Популярные вопросы о пересечении границ ДНР с Украиной или Россией


Учитывая постоянные изменения в правилах пересечения границ ДНР с Украиной или Россией в условиях действия особого режима, действующего в условиях пандемии, сложно сказать, насколько эта информация может быть точна уже завтра. Поэтому публикуем ее с пометкой «Актуально на момент публикации материала (25.07.2020 г.)»

На границе ДНР


1. Кому разрешён выезд из ДНР в Россию?

С 1 июля указом главы ДНР Дениса Пушилина открыт свободный выезд в Россию из Республики. Со 2 июля из Донецка возобновлены регулярные автобусные рейсы в РФ. Из ДНР в Россию разрешен выезд: гражданам России с любой пропиской или без нее; по паспорту Украины с пропиской в пределах ДНР; по паспорту ДНР с пропиской.

ВАЖНО! Гражданам Украины с пропиской за пределами ДНР въезд на данный момент запрещен. Это регламентируется, в том числе, мартовским указом российского премьер-министра Михаила Мишустина.

2. Нужно ли гражданам ДНР проходить самоизоляцию по приезду в Россию?

Нет, данную информацию разным источникам подтверждали в Роспотребнадзоре и погранслужбе ФСБ по Ростовской области. При этом нужно учитывать, что в отдельных регионах России продолжает действовать обязательная самоизоляция внутри страны (если переезжаешь из одной области РФ в другую). Сейчас жители ЛДНР могут посещать курорты Краснодарского края, ездить в Москву и область, Петербург и Ленинградскую область на тех же условиях, что и россияне. Карту «открытых регионов России» можно посмотреть в Интернете.

3. Кому разрешён въезд из России в ДНР?

Въезд в ДНР разрешен тем, у кого есть регистрация на территории ДНР, в украинском или республиканском паспорте. Также могут въехать владельцы паспортов РФ. По приезду из России самоизолироваться на две недели также не надо. Независимо от того, ездил ли человек в РФ одним днем или находился там долго.


4. Кому разрешён въезд в ДНР из Украины?

Для въезда в ДНР необходимо обязательно разрешение Межведомственного оперативного штаба (для этого заявления принимаются при наличии одного из оснований: лечение, болезнь близкого родственника или необходимость ухода за ним, а также регистрация на территории ДНР). Все лица, прибывшие в Республику со стороны Украины, подлежат обязательной обсервации продолжительностью не менее 14 дней. Обсервация обеспечивается учреждениями здравоохранения ДНР и является бесплатной.

5. Можно ли попасть через Россию в Украину?

Один из важнейших вопросов для жителей ДНР: как все-таки попасть в Украину. В теории это возможно через Россию, однако на украинской границе придется заплатить административный штраф за выезд из ДНР в РФ, что является правонарушением в Украине. За нарушение порядка въезда-выезда из ЛДНР в Украине предусмотрен штраф от 3400 до 5100 гривен. Если правонарушение совершено повторно группой лиц или в течение года – штраф до 8500 гривен. Также придется две недели сидеть на самоизоляции.


6. НУЖНА ЛИ СПРАВКА О ПРОХОЖДЕНИИ ТЕСТА НА КОРОНАВИРУС ПРИ ВЪЕЗДЕ ИЗ ЛДНР В РОССИЮ?

Такая справка нужна лишь тем лицам которые планируют через Россию посетить дальнее зарубежье, при условии, что добираться они будут на самолёте. В остальных случаях справка о прохождении теста на коронавирус при посещении России не нужна.

Газета «Родина»

Харцызск

Читайте:    Что разрешено и что запрещено перевозить через блокпосты на Донбассе


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!