Харцызск сегодня Новости из первых уст Как «ЛЁД-2» растопил сердца харцызян


Сейчас, имея под рукой «всемогущий» интернет, даже самый неопытный пользователь сети может насладиться просмотром любимого фильма в любое удобное время. Но так было не всегда.

Первый детский кинотеатр в СССР


24 мая 1896 года в саду Эрмитажа показали первый немой короткометражный фильм — «Прибытие поезда», снятый братьями-французами Люмьер. После ошеломляющего впечатления от картины по всей стране начали открываться кинопрокаты. Однако настоящим днем рождения российского кино считается 15 октября 1908 г. ведь именно в этот день состоялась премьера «Стеньки Разина» — первого снятого в России фильма.

Искусство кинематографии настолько полюбилось людям, что стало ясно — без кинотеатров не обойтись. Большую часть свободного времени люди проводили именно там. Возможность посмотреть «большое» кино была не только у городских жителей. Очень активно работали киноустановки в сельских домах культуры, а в летний период времени и на открытых киноплощадках. Размещались такие кинотеатры в основном в парковой зоне.

Огражденные забором участки с большим экраном, кинобудкой и скамейками являлись самыми востребованными очагами культуры в это время года. В советский период киносеть интенсивно развивалась, и такие площадки строились повсеместно.

Начиная с 1990-х кинотеатры под открытым небом опустели, а зрители перекочевали в видеосалоны и большие залы. А теперь специализированных залов, оборудованных по последнему слову техники, где можно насладиться просмотром 3D и даже 4D-фильмами и вовсе единицы.

И вот пришло время, когда забытое старое опять набирает популярность. Выбирая между экраном гаджета и «большим кино», пусть даже на траве, многие выберут второе. Ведь кино, да ещё и под звёздным небом, на свежем воздухе, конечно, привлекает больше. Это в минувшую пятницу доказала харцызская молодежь.

Теплый вечер, плед и горячий чай из термосов — идеальная атмосфера для просмотра фильма с холодным названием «Лёд-2», показ которого прошел на центральной площади Харцызска.


Городской проект, организаторами которого выступает отдел по делам молодежи при поддержке общественного движения «Молодая Республика» в рамках проекта «Мобильный кинотеатр» продолжил дело, начатое в предыдущие годы, когда на главной площади Харцызска проходили летние кинопоказы.

На этот раз публики оказалось так много, что места всем едва хватило. Нашлись даже те, кто был готов простоять на протяжении всего показа, лишь бы узнать, как сложилась дальнейшая судьба главных героев. На просмотр пришли кто семьей, кто с друзьями, кто в одиночку. Картина, наполненная яркими чувствами и эмоциями, не оставила зрителей равнодушными, а кого-то растрогала до слез. В общем все получили колоссальное удовольствие от картины и окружающей атмосферы.

Харцызск, кино на открытом воздухе


Теперь по пятницам до конца лета на площади каждый раз будут показывать новую киноленту, а какую — решать нам с вами. В группе ВК «Молодежь Харцызска» пользователи предлагают фильмы, а после их выносят на голосование. Хочется верить, что этот проект продолжится в будущем, и каждое лето будет радовать нас новым кино.

Газета «Панорама»

Харцызск

     Читайте:   Другие новости Харцызска сегодня


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!