Харцызск сегодня Новости из первых уст Виктория Жукова заявила: в 2021 году жителей Харцызска будет ждать сюрприз


Скоро в Харцызске появится ещё один сквер для отдыха горожан и обустроят его в следующем году. Много лет неудовольствие жителей Харцызска вызывал огромный котлован, вырытый между больницей, сразу за станцией скорой помощи и ДЮСШ-2.

Новый харцызский сквер


Напомним предысторию. Этот свободный кусок земли в 1960-е возделывал один из совхозов — как поведали местные жители, тут засевали подсолнечник и кукурузу. Потом на этом месте устроили огороды жильцы соседних домов — сажали картошку, другие овощи. После 2005-го огороды исчезли — земельный участок горсовет выделил в аренду неким заезжим предпринимателям, предложившим проект строительства высокоэтажного жилого дома. Но шли годы, а пустырь так и не превратился в стройплощадку и планомерно зарастал бурьяном.

Когда срок аренды подошел к концу, бизнесмены подали заявление в исполком на продление. На сессии харцызского горсовета их пожурили, что негоже захватывать землю и ничего не делать. Пригрозили отобрать. Те слезно пообещали, что вот-вот начнут строить, и не просто дом, а жилой комплекс из совмещенных трех домов разной этажности, да еще с социальными учреждениями (магазинами) на первых этажах. И показали красочный проект. Депутаты, приободренные заманчивой перспективой заиметь в городе красивый объект, продлили аренду ещё на 5 лет.

Где-то в середине 2010-ro на участок приехали бульдозеры и вырыли котлован. Жители Харцызска удивились — неужели и вправду здесь будет стройка? Но тяжелая техника вскоре покинула «стройплощадку», оставив глубокую яму неправильной формы и горы грунта. Как оказалось, навсегда...

Все эти годы котлован зарастал бурьяном и периодически превращался в свалку. Чтобы как-то привести в порядок территорию прямо за больничным забором, медики несколько раз устраивали там субботники. Но до настоящего порядка было далеко. Местные жители, да и все остальные горожане, не уставали напоминать властям о заброшенном участке.


И вот, спустя 10 лет, застарелая в полном смысле проблема начала решаться. Глава администрации Харцызска Виктория Жукова поставила задачу — благоустроить территорию.

Сказано — сделано: 31 июля начались работы по планированию участка. На место перебросили гусеничный тяжелый бульдозер, который обычно трудится на полигоне ТБО, и техника взялась за дело.

Буквально за несколько дней участок было не узнать. Что дальше? Об этом рассказала Виктория Жукова:

«На следующей неделе будут окончены работы на этом участке. Бульдозер выровнял практически всю площадь, остались небольшие участки, где он не достал. Это будет сделано другим способом. Для выравнивания будем еще подвозить грунт. Это чистое поле за зиму должно «устояться», земля осядет. С весны начнем обустраивать сквер. Архитекторы уже работают над дизайнерскими вариантами объекта. Будут выложены дорожки, установлены лавочки, проведено освещение.


Завезем чернозем, чтобы сделать клумбы, высадить газонную траву, цветы и кое-какие растения. Так что, в следующем году жителей Харцызска будет ждать сюрприз. В городе появится новый сквер».

Газета «Панорама»

Харцызск

      СМОТРИТЕ:   Другие свежие новости Харцызска за сегодня


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!