Харцызск сегодня Новости из первых уст «Не занимайтесь самолечением!», - главврач ХЦГБ Дмитрий Адриковский


В последние несколько недель мы наблюдаем ужесточение противоэпидемических мер - ситуация с коронавирусом остается сложной, число заболевших пока не идет на спад. Как в таких условиях работает Харцызская ЦГБ, рассказал главный врач больницы Дмитрий Адриковский.

Дмитрий Адриковский, главврач ХЦГБ


По словам Дмитрия Адриковского, в большом Харцызске сохраняется неэпидемический режим по гриппу. За прошедшую неделю зарегистрировано 549 случаев ОРВИ, что на 23 больше, чем неделей раньше; 77 случаев пневмонии среди взрослого населения (дети не заболели).

Что касается коронавируса, то с 1 января подтверждено 102 случая заражения жителей большого Харцызска коронавирусной инфекцией, из них 91 - взрослые; летальность - 12 человек в Харцызске, 3 - в Иловайске. В настоящее время анализ на коронавирус делается только для больных, находящихся в госпитальных базах - в «красной зоне». На прошлой неделе в структуре ЦГБ, ни одного случая COVID-19 не было выявлено.

«КРАСНАЯ ЗОНА»

Как сообщил Д.А. Адриковский, на базе терапевтического отделения больницы в Зугрэсе с 9 октября начало работу отделение на 30 коек для больных с пневмониями и подозрением на COVID-19. На данный момент там лечатся 34 больных, то есть отделение заполнено «под завязку». Но уже начали выписывать выздоравливающих. Нескольких тяжелых больных с помощью межведомственного штаба по предотвращению распространения инфекции перевели в специализированные отделения. Ни одного летального случая тут не было.

В зугрэсской «красной зоне» лежат не только жители большого Харцызска, но и со всей республики — везут туда, где в момент госпитализации пациента есть места. В Зугрэс отправляют с неосложненной пневмонией, а если состояние человека очень тяжелое— везут в больницу, где есть реанимационная аппаратура. Однако, заметил Дмитрий Аркадьевич, не всем больным с пневмонией требуется госпитализация, как и тем, у кого подтвержден коронавирус. Это зависит от степени тяжести болезни — в какое отделение госпитализировать или лечить на дому, ведь заболевания могут протекать в легкой или бессимптомной форме.

«Ковидное» отделение в Зугрэсе надежно изолировано от других отделений и лаборатории, которые находятся в этом же здании, и полностью обеспечено всем необходимым, чтобы лечить людей,— благодаря перераспределению медикаментов Минздравом и получению лекарств по гуманитарной линии. При этом не исключаются просьбы к пациентам - приобрести какой-то недостающий препарат или одноразовую посуду или бутилированную воду.


НА ПРИЕМ - ПОСЛЕ ОБЕДА

Если раньше любой человек с температурой 37С и недомоганием пытался подлечиться дома — пил в постели чай с малиной, то теперь такие симптомы вызывают сложный спектр чувств — от легкой обеспокоенности до паники. Если одни начинают заниматься самолечением, из-за чего рискуют оказаться среди тяжелобольных, то вторые, не дожидаясь вызванного на дом врача, бегут в поликлинику, создавая огромные очереди. В общем, людей можно понять.

Чтобы упорядочить этот процесс, было решено перераспределить потоки больных.

Во-первых, корпус № 2 поликлиники перепрофилирован целиком под «красную зону» — здесь идет терапевтический прием больных с повышенной температурой. В этом же корпусе имеется рентгенаппарат, который выполняет исключительно исследования легких на наличие пневмонии. Поток больных довольно высок — до 70 пациентов в день.

Во всех остальных случаях рентген можно пройти только в больнице на Черемушках — это «чистая зона». А флюорограф используется для профилактических исследований.

Во-вторых, в больнице отменена талонная система. Она вроде как должна упорядочивать очередь, однако на деле происходило обратное: люди занимали очередь чуть не в 5 утра, создавалась нервозная обстановка. Теперь прием терапевтов и педиатров идет по живой очереди. Главврач ЦГБ отметил, что в целом ситуация нормализуется. Много людей собирается с утра, а вот после обеда — никаких очередей. Так что, если планово предстоит обратиться к врачу, лучше прийти после 12.00.

«Безусловно, если поднялась температура, лучше вызвать врача на дом. Ни один вызов еще не был не обслужен — и к взрослым, и к детям. Конечно, остается вопрос времени — в течение дня. Потому что вызовов действительно много: за 18 дней октября обслужено 1013 пациентов из Харцызска и Зугрэса (777 взрослых), то есть в день доходит до 100 вызовов.


«НИ ШАГУ НА3АД! ЗА НАМИ МОРГ»

С некоторых пор этот жуткий девиз стал руководством к действию медработников, которые вынуждены работать под прессингом эпидемии. Кадры — большая проблема на госпитальных базах. Каждый медик должен принять решение, может ли он работать в такой ситуации. Кроме того, они тоже болеют, кто-то рассчитывается по разным причинам.

«На сегодня 94 наших сотрудника (общего персонала) находятся на больничном листе, из них практически 50% - врачи и медсестры,— сообщил Адриковский. — Чтобы жители не остались без медпомощи, пришлось привлекать врачей смежных специальностей - хирургов, невропатологов, кардиологов и всех остальных «узких» специалистов. Просим их помочь по трем направлениям: вызовы на дом; терапевтический прием температурящих больных; работа в «красной зоне». Все сотрудники адекватно отреагировали на просьбу Министерства здравоохранения, ни один человек не уволился из-за этой проблемы».


МОЖНО ЛИ В ХАРЦЫЗСКЕ СДАТЬ ТЕСТ?

Тесты на коронавирус обязательно делают только в палатах интенсивной терапии на госпитальных базах. А что делать остальным пациентам?

«При появлении симптомов необходимо обращаться к врачу и при возможности делать тест на коронавирус,— советует Дмитрий Адриковский. — На территории Харцызска можно сдать тест на антитела к вирусу (в частной лаборатории), однако анализ весьма дорогой, а наличие антител не есть повод для госпитализации и по нему не выставляется диагноз. Это косвенный тест, - определяющий, что человек уже переболел коронавирусом или болеет сейчас.

Определить, протекает ли болезнь в данный момент, может тест ПЦР, выявляющий генетический материал вируса. Этот анализ можно сдать только в Донецке, на территории больницы Калинина. По нашим наблюдениям, около 50% людей сдают тесты без направления врача, «для себя». Да, существуют очень большие очереди — из-за того, что имеющееся оборудование не может обработать более чем 700 доз в сутки».


Напоследок главврач Харцызской ЦГБ призвал харцызян строго выполнять предписания медиков в период эпидемии: пользоваться масками, мыть и дезинфицировать руки; не ходить в места массового скопления народа — цирк это, театр или час-пик в супермаркете.

© фото: скрин ТВ СФЕРА

«Панорама»

Харцызск

     СМОТРИТЕ:   Другие новости Харцызска сегодня


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!