Харцызск сегодня Новости из первых уст Как в Харцызске отметили День народного единства


4 ноября жители Донецкой Народной Республики присоединились к жителям России, чтобы продемонстрировать сплоченность нашей многонациональной Родины, патриотизм и память о подвиге предков, отстоявших свободу и независимость родной земли. Из-за эпидемии у нас не было возможности провести яркий многолюдный праздник, но наше единение мы смогли почувствовать даже в виртуальном пространстве.

Городская библиотека, музей истории Харцызска, Дом культуры Зуевки, клуб «Шахтер» Троицко-Харцызска подготовили в формате онлайн выставки, экскурсии, концерты, посвященные Дню народного единства. А вот молодежные активисты не ограничились только интернет-страницей. В преддверии праздника отдел по делам молодежи администрации Харцызска предложил ребятам акцию «Единство и толерантность».

В холле администрации Харцызска


Стену в холле городской администрации украсил необычный цветок — каждый его лепесток символизировал самые важные человеческие качества, которые можно объединить одним понятием — толерантность. На разноцветных лепестках написаны слова: дружба, доброта, любовь, мир, отзывчивость, гармония, достоинство, жалость, милосердие, понимание, принятие, прощение, согласие, сочувствие, сострадание, сопереживание, теплота.

Как рассказала начальник отдела по делам молодежи Анна Романова, вся акция транслировалась на страничке «Молодёжь Харцызска» соцсети «ВК». Активисты — волонтеры из школы «Бумеранг», школьники, студенты — обсуждали каждое понятие.

Многие из ребят (небольшими группами или по одному, как и положено во время карантинных мер) приходили в администрацию, чтобы побеседовать с Анной Романовой и специалистом отдела Олесей Ткаченко. Сначала прояснили, что заложено в понятие «толерантность», а потом каждый выбирал понравившийся лепесток с тем словом, о котором хотелось знать больше. Удивительно, но понятные - на первый взгляд слова вовсе не так просты, каждое из них — тема для дискуссии.

Например, как вы понимаете слово «милосердие»? В обыденном сознании это понятие ассоциируется с готовностью оказать помощь, проявить снисхождение и сострадание, человеколюбие. Но это понятие гораздо глубже! Милосердие — это нравственное чувство, душевное сострадание к другому человеку, оно не ограничивается жалостью, но и вызывает действенное участие в судьбе страдающих людей. И более того — милосердие приводит к нравственному самоочищению, как деятельная форма покаяния.

Или возьмём очень нужное слово - «мир». Зачастую мир многие определяют, как отсутствие войны. Но является ли это полноценным ответом? Что же разрушает мир?. Войны, конфликты. Однако мир может также быть раз рушен нищетой, расизмом, стихийными бедствиями, отсутствием демократии или уважения прав человека. Если расизм уничтожает мир, то как с ним бороться? Если это делает нищета, то как приложить максимальные усилия, чтобы искоренить ее? А если это результат отсутствия уважения прав человека, то, может, следует сражаться за соблюдение этих прав?


Посмотрим с другой стороны: а что же способствует поддержанию мира? Может, осознание того, что мир — это созидание, а не отрицание и разрушение. А еще мир — это дружба, взаимопонимание, человеколюбие...

А вот теплое и мягкое слово «доброта». Ее сразу-то и не разглядишь... Угрюмый на вид мужчина может оказаться добрейшей души человеком, а милая женщина — настоящим тираном. Судить нужно по поступкам!

А можно ли назвать кого-то добрым, если он делает хорошее по чьему-то велению или потому что так надо? Увы. Доброта — это действия по внутреннему порыву, диктуемые совестью (кто-то называет это велением сердца, души), мгновенный отклик изнутри, искренняя отзывчивость и сострадание. Важным критерием этого качества является отсутствие корысти.

Вот видите, как много сложностей включают в себя простые понятия. И хорошо, что юные харцызяне задумываются об этом.

Ну а 4 ноября, в День народного единства, ребята в национальных костюмах вышли на улицы города, чтобы поприветствовать сограждан - поздравить их с праздником, пожелать мира и благоденствия, а еще - побрызгать руки санитайзером, чтобы никакой вирус не пристал.


Давайте же будем любить свою Родину, пусть будет больше друзей разных национальностей из всех уголков мира! А еще давайте помнить о своих корнях и истории, гордиться подвигами предков и вековыми традициями.

© фото: архив группы ВК «Молодёжь Харцызска»

Газета «Панорама»

Харцызск

     СМОТРИТЕ:   Другие важные новости Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!