Харцызск сегодня Новости из первых уст За самовольную рубку ёлок не только штраф, но и уголовная ответственность


Экологи и лесоводы ДНР начали операцию «Новогодняя ёлочка» для недопущения незаконной вырубки хвойных деревьев в республике. Об этом сообщил Госкомитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

Незаконная рубка ёлок

«С целью своевременного выявления и пресечения случаев самовольных рубок хвойных деревьев в местах их произрастания Госкомэкополитики при Главе ДНР совместно с Госкомлесохоты., а также сотрудниками службы охраны природно-заповедного фонда «Донецкий кряж» и РЛП «Зуевский» в период декабря-января проводят традиционную операцию «Новогодняя ёлочка»» — отметили в Госкомитете.

В рамках операции будут проходить регулярные патрулирования и проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в сфере охраны вечнозеленых, хвойных насаждений от самовольных рубок. а также рейды по соблюдению законности приобретения и сбыта новогодних елок на рынках и других местах торговли.


За незаконную рубку и повреждение деревьев, кустов, лесных культур, молодняка природного происхождения гражданин заплатит от 770 до 340 рублей. За каждое уничтоженное или поврежденное дерево нарушителю придется возместить ущерб в зависимости диаметра ствола дерева.

Если общая сумма вреда из-за браконьерских действий превысит пять тысяч рублей, то нарушителю грозит уголовная ответственность. В соответствии с частями 1,2 и 3 статьи 304 Уголовного кодекса ДНР предусмотрено, как наложение значительных сумм штрафов (до 1 миллионов рублей), так и лишение свободы на срок до пяти лет.

Для продажи елей на территории ДНР у продавца непосредственно на месте реализации должны быть документы, подтверждающие законность приобретения объектов растительного мира — товарно-транспортная накладная с указанием вида и количества приобретаемых деревьев, сертификаты прохождения фитосанитарного и радиационного контроля.


Газета «ПАНОРАМА»

Выпуск № 50 от 10 декабря

Харцызск

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   В Харцызске стартовала акция «Посылка солдату»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!