Харцызск сегодня Новости из первых уст Мечта сбылась — 14 ребят из Харцызска побывали в «Артеке»


Мечта сбылась для 230 школьников Донецкой Народной Республики, которые провели две чудесные недели, наполненные яркими эмоциями и радостным общением, в международном детском центре «Артек» у самого синего, то есть Черного моря.

Среди счастливчиков оказались и 14 ребят из школ большого Харцызска. Каждый из них добился определенных успехов и был поощрен поездкой в Крым. На днях дети вернулись домой, окрыленные новыми мечтами, обогащенные новыми знаниями, вдохновленные новыми идеями.

Детский центр АРТЕК


О том, как ребята провели время в самом крутом лагере России, рассказали веселый и находчивый КВНщик Никита Шмарин, 11-классник СШ № 2; многократный победитель ученических олимпиад Вика Несговорова, восьмиклассница СШ № 24, а также Данил из 11 класса иловайской СШ № 12, командир клуба «Степные волки». Кстати, всех троих в отрядах выбрали командирами.

Как известно, центр «Артек» объединяет на общей территории 10 лагерей. Все наши ребята попали в «Морской», но в разные отряды, в зависимости от возраста и избранного профиля. Никиту распределили по его основному профилю — КВНовскому. Парень активно играет в КВН уже 5 лет, поэтому обрадовался, что выпала возможность получить новый опыт в любимой игре.

«У нас были наставники высокого уровня — участники известных команд России, стендаперы, редакторы; — рассказал Никита. — Мы изучали теорию, много беседовали, словом, готовились к основному нашему мероприятию — KBH-баттлу между четырьмя лагерями. Наша команда стала второй, а я получил медаль и грамоту как лучший актер игры, а в конце смены нам выдали сертификаты о прохождении профиля».

«Я попала в многопрофильный отряд, — рассказала Вика. - По интеллектуальному профилю занималась 3Д-моделированием, музыкой, другие ребята изучали природный ландшафт. В конце смены я получила сертификат о прохождении профиля по 3Д-моделированию. Мы обучились создавать 3Д-фигуры, например, можно отсканировать человека и создать его 3Д-копию. А еще попробовали работать на 3Д-принтере, и домой мы взяли с собой напечатанные фигурки и их цифровую версию. С удовольствием участвовали в различных мероприятиях, особенно понравились отрядные выступления, когда можно почувствовать настоящее единение.

Из-за противоэпидемических мер мы не ходили в артековскую школу, учились дистанционно, собираясь в игровых комнатах. Было здорово, потому что занятий проводили немного, причем выполнять их можно было в разное время, когда мы не заняты в других мероприятиях».


«Каждый день был наполнен разными событиями, каждая минута была занята, — продолжил Никита. — Различные мероприятия, конкурсы, общие танцы, песни, очень много спортивных состязаний. Мне понравился конкурс танца среди отрядов нашего лагеря. Очень интересно было позаниматься на специализированных станциях — выразительное чтение стихов, пантомима, актерское мастерство, лепка, разные прикладные занятия. Каждый лагерь организовывал свое мероприятие в определенный день — мы проводили состязания для всех артековцев под названием «Спортландия».

Из-за коронавируса ребята не могли поехать на экскурсии по Крыму, однако, как они говорят, в самом «Артеке» было куда сходить и что посмотреть — дворец Суук-су, космический музей, аллея Саманты Смит, Пушкинский грот. В начале и в конце смены на костровой площадке был традиционный общий костер, и все артековцы взяли на память по угольку».

«У нас было много всяких дорожных приключений, — рассказывает Никита. — Так случилось, что по Крымскому мосту мы ехали ночью, все вокруг не очень хорошо было видно, и нам так хотелось возвращаться назад засветло, но — не случилось, снова ехали в темноте. Очень обидно. И еще мне не хватило похода на Аю-Даг, его отменили из-за плохой погоды».


«При распределении можно было пойти в туристический отряд, — рассказал Данил. — Этот профиль вроде бы ближе, так как в составе «Юнармии» я неоднократно участвовал в различных конкурсах на выживание, и такой опыт имеется, но — хочется узнать что-то новое. Поэтому мы с другом отправились в отряд с морским профилем. Учились вязать узлы, изучали шлюпку, выходили на ней в море. Все полученные теоретические и практические знания мы применили в главном состязании — «Морбитве». Это морское многоборье включало знание семафорной азбуки, умение вязать морские узлы, знание строения шлюпки и самое интересное — шлюпочная гонка. В лодке нас было 9 участников, мы заняли 3-е место.

Командиры всех отрядов лагеря «Морской» избрали меня адмиралом лагеря, и мне выпала честь не только приветствовать на линейке всех ребят лагеря, но и применить свои организаторские способности».


«Огромное спасибо организаторам, всем, кто помог нам побывать в таком сказочном месте, - Вика передала благодарность от имени всех ребят. — Близится Новый год, и я хочу пожелать всем, кто хочет побывать в «Артеке», чтобы их мечта исполнилась».

Газета «ПАНОРАМА»

Выпуск № 51 от 17 декабря

Харцызск

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Открытие городских ёлок в Харцызске

На новогодние праздники в ДНР комендантский час отменяется. 31 декабря – выходной


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!