Харцызск сегодня Новости из первых уст В ДНР проведут похозяйственный учёт путём опроса собственников


Готовимся к переписи кур, свиней, коров и другой живности. В новом году представители городской администрации пройдутся по дворам хозяйственников, чтобы провести учет подсобного хозяйства с записью в похозяйственную книгу. Не будет дома взрослых — опросят совершеннолетних детей. Кому стоит приготовиться к визиту и чего ждать от такого нововведения, узнаете в этом материале.

В ДНР проведут похозяйственный учёт


С целью улучшения качества ведения похозяйственных книг, своевременного сбора сведений, предоставляемых гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сообщаем вам, что с 1 по 20 января 2021 года на территории ДНР будет проведён похозяйственный учёт путем обхода и опроса собственников, пользователей или, в случае их отсутствия, совершеннолетних членов домохозяйств, — такая информация распространена в Сети. И касается она, очевидно, Закона Донецкой Народной Республики № 214-IIHC от 20.11.2020, принятого Постановлением Народного Совета 20 ноября 2020 года.

Изучаем терминологию

Согласно закону, личное подсобное хозяйство — это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Им хозяин занимается индивидуально или вкупе с домочадцами в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретённом для ведения личного подсобного хозяйства. Т. е. человек работает на себя, а сельхозпродукция, произведённая и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является его собственностью. При этом хозяин может продать излишки, не претендуя на ведение предпринимательской деятельности.


Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретённый для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчёлы и птица, сельхозтехника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, которым владеет или пользуется хозяин.

Нужны лишь разум и земля

Право на эту деятельность имеет каждый дееспособный гражданин, владеющий или пользующийся землёй для ведения личного подсобного хозяйства, а также для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок). При этом начинать можно с момента государственной регистрации прав на участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

Для ведения такого хозяйства можно использовать землю в границах населённого пункта, т. е. приусадебный участок, или за его пределами — в поле.

Комментарий власти

«Некогда похозяйственный учёт касался только жителей сельской местности, а помогали в этом председатели микросоветов, знающие жителей лично. Теперь учёту подлежат и хозяйства горожан, — говорит заместитель главы администрации Харцызска Ольга БОНДАРЕВА. — До 20 января мы должны сделать обход каждого подворья, чтобы узнать, что выращивают на своих огородах хозяева, какую живность держат, сколько голов. Этим будут заниматься представители организационного отдела администрации и отдела экономики. Знаю, что Троицко-Харцызск уже начал подготовку к этой работе, а о начале обходов в Харцызске мы сообщим дополнительно».

Добавим, личное подсобное хозяйство ведут на площадях не более 2 гектаров.


Используем по назначению

Приусадебный земельный участок используется для производства сельхозпродукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельхозпродукции без права возведения на нём зданий и строений.

Не мешать, но контролировать

Кстати, согласно закону, вмешательство органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельность физических лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики. Власти в пределах своих полномочий могут только контролировать соблюдение физическими лицами требований законодательства.

Учёт личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые органы местного самоуправления ведут на основании сведений, добровольно предоставляемых хозяевами.


В похозяйственной книге содержатся следующие основные сведения о личном подсобном хозяйстве:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения физического лица, регистрационный номер учётной карточки налогоплательщика (или серия и номер паспорта для лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от идентификационного номера), которому предоставлен и (или) которым приобретён земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, а также фамилии, имена, отчества, даты рождения совместно проживающих с ним и (или) совместно осуществляющих с ним ведение личного подсобного хозяйства членов его семьи;

2) площадь земельного участка личного подсобного хозяйства, занятого посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми, ягодными насаждениями;

3) количество сельскохозяйственных животных, птицы и пчелиных семей;

4) сельскохозяйственная техника, оборудование, транспортные средства, принадлежащие на праве собственности или ином праве физическому лицу, ведущему личное подсобное хозяйство.


Настоящий закон вступил в силу с 1 января 2021 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки введения в действие.

Газета «Родина»

Харцызск

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Отдых для души с пользой для здоровья

Воспитанников Харцызского детского социального центра поздравили с Новым годом


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!