Харцызск сегодня Новости из первых уст Два места где в Харцызске на Крещение можно искупаться


В этом году на территории Харцызска в ночь с 18 на 19 января определены два места для проведения крещенских купаний. В этих местах, подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, будут присутствовать сотрудники спасательных служб, службы скорой помощи, сотрудники полиции и представители администрации.

Харцызск, Крещение - купание на Колосничке

В ночь с 18 на 19 января в Харцызске искупаться можно будет традиционно на ставке Колосничка. Так же крещенская купель будет организована на Родничке.

Глава городской администрации Виктория Жукова отметила, что согласно мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции, мероприятия не должны иметь массовый характер. Поэтому тем, кто собирается совершить обряд окунания в прорубь, стоит помнить о социальной дистанции.


ЖЕЛАЮЩИХ ПОДВЕЗЕТ АВТОБУС

18 и 19 января организован подвоз горожан в Свято-Иверский храм (Родничок).

18 января время отправления автобуса по направлению в Свято-Иверский храм с м-на Металлургов в 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00 и 20:00; время обратного отправления, от Свято-Иверского храма, в 13:30, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:30.

19 января время отправления автобуса к Свято-Иверскому храму с м-на Металлургов — 6:00, 7:00, 8:00, 9:00, 10:00, 11:00, 12:00 и 13:00; время обратного отправления, от Свято-Иверского храма,— 6:30, 7:30, 8:30, 9:30, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30.

На городском автобусном маршруте № 3 18 января с 17:00 до 20:00 движение будет продлено до водоёма «Колосничка». 19 января автобусный городской маршрут № 3 продлен до водоёма «Колосничка» с 7:00 до 15:00.


Крещение Господне, которое мы отмечаем 19 января - великий праздник, главной традицией которого являются купание в ледяной воде.

Зачем нужно нырять а прорубь в этот день?

Существует множество причин по которым народ в самый разгар зимы, в снег и мороз ныряет в прорубь на Крещение. Причем многие люди, которые окунаются в холодную воду, не моржи и даже не подготовлены элементарным закаливанием. Что же толкает верующих и не очень верующих людей совершать омовение в день Крещения?

ЗАЧЕМ НА КРЕЩЕНИЕ НЫРЯТЬ В ПРОРУБЬ: ПРИОБЩЕНИЕ К ХРИСТУ

Такое ритуальное купание в проруби для христианина — связующая нить с тем самым изначальным Крещением Иисуса Христа. Совершая омовение, верующий очищается от грехов и как бы приобщается к тем давним евангельским событиям, когда сам Иисус принял Крещение на реке Иордань от святого Иоанна. Форма проруби иордани (по названию знаковой реки) является символичной, так как она сделана в виде креста, что также настраивает на религиозные мысли и приобщение к святым иорданским водам.

ЗАЧЕМ НА КРЕЩЕНИЕ НЫРЯТЬ В ПРОРУБЬ: УКРЕПЛЕНИЕ ВЕРЫ

Совершение столь серьезного поступка ради такой высокой цели как вера во Христа, укрепляет саму эту веру и многовековые традиции. Верующий человек думает о Боге и ради своей веры это делает. В таком случае окунание в ледяную воду — форма приобщения благодати Духа Святого. Замечено, что многие люди, окунувшись в прорубь, испытывают необыкновенный прилив счастья и радости, сходной с эйфорией. Так проявляется действие эндорфинов, которые вырабатываются в организме из-за контраста температур.


ЗАЧЕМ НА КРЕЩЕНИЕ НЫРЯТЬ В ПРОРУБЬ: ИСЦЕЛЕНИЕ

Люди верят что в течение всего дня Крещения вода в открытых источниках и водоемах обладает целебными свойствами. А потому ныряние в прорубь с головой и омовение святой водой способствуют избавлению от болезней, оздоровлению, приливу сил и бодрости.

КСТАТИ: КУПАНИЕ В ПРОРУБИ — НЕ ЦЕРКОВНОЕ ТАИНСТВО

Погружаться в ледяную воду верующим вовсе не обязательно, заявили в Русской православной церкви.

«Погружение в прорубь не является необходимым атрибутом празднования Крещения Господня. Это не требование Церкви и не церковное таинство или обряд», — сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

Он подчеркнул, что празднование Крещения заключается, прежде всего, в том, чтобы прийти в храм, принять участие в литургии, причаститься, поучаствовать в молитве на освящение воды, и эту освященную крещенскую воду взять с собой, и в течение всего года употреблять ее, «в том числе, как средство исцеления от болезней, но отнюдь не вместо лекарств и не вместо обращения к врачам».


Митрополит напомнил, что церковный устав и церковные правила знают только одно погружение для человека — это погружение в воды крещальной купели. Что касается освящения воды, которое совершается в крещенский сочельник и в самый день Крещения, то ни в одном из богослужебных текстов, которые там употребляются, не упоминается погружение в эту воду, отметил он.

«Упоминается, что эту воду пьют во исцеление души и тела, что этой водой окропляют свои жилища, этой водой можно окроплять какие-то вещи для их освящения, и упоминается также помазание этой водой — вот, собственно, то, для чего эта крещенская вода должна употребляться с точки зрения церковного устава. Все остальное — это обычаи, традиции, фольклор», — считает иерарх.

Остаётся добавить, что в ночь с 18 на 19 января в ДНР комендантский час официально отменён Указом Д.Пушилина.

Газета «ПАНОРАМА»

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ: Отдых для души с пользой для здоровья


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!