Харцызск сегодня Новости из первых уст В Харцызске будут содействовать укреплению обороноспособности ДНР


Всем гражданам, рожденным в СССР, хорошо знакома аббревиатура ДОСААФ - добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Живо оно и сейчас, правда, его популярность несоизмерима с советским периодом. Возродить значимость этого общества сейчас взялись в Донецкой Народной Республике. ДОСААФ ДНР - государственно-общественная организация, цель которой - содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности.

ДОСААФ ДНР


Прежде всего, ДОСААФ — это школа по воспитанию молодежи, занимающей активную жизненную позицию, патриотов, готовых к служению Родине.

В задачи общества входит патриотическое воспитание граждан; подготовка молодежи к военной службе, в том числе обучение по военно-учетным специальностям; развитие физической культуры и военно-прикладных видов спорта; подготовка специалистов массовых технических профессий и развитие технического творчества; воспитание членов общества в духе постоянной готовности к защите интересов своей Родины; содействие проведению гражданской обороны; популяризация среди населения военных знаний, традиций, истории и культуры русского народа. А еще — укрепление сотрудничества с ДОСААФ России.

Республиканское общество, действующее в ДНР с 2015 года, не только организовало по всей республике автошколы, но и проводит состязания по различным техническим видам спорта, в том числе ралли, а также военно-патриотические мероприятия и соревнования. Ныне расширяет рамки своей деятельности, укрепляя сеть ДОСАА в городах и районах.


Недавно в администрации Харцызска прошла рабочая встреча главы города Виктории Жуковой с руководством республиканского ДОСААФ во главе с председателем совета организации Инной Станкевич. В беседе приняла участие начальник Харцызского управления образования Ольга Солодовник.

От представителей ДОСААФ поступило предложение по созданию кружков патриотического воспитания с целью привлечения молодежи к военно-прикладным видам спорта, обучению автоделу. Безусловно, для таких кружков понадобятся преподаватели и помещения, сопряженные с площадками для занятий. И это уже вопрос для администрации Харцызска.

По словам помощника председателя ДОСААФ ДНР Александра Демченко, уже «наведены контакты» в школах № 22, 24 и 25, техникумах. Кроме того, есть договоренность задействовать кинотеатр «Луч» в посёлке Зугрэс-2, там можно разместить кружки «Киберспорт» и автомобильный спортивно-технический клуб — авторалли и картинг.

Виктория Жукова добавила, что можно подыскать помещения и в центре Зугрэса, в Иловайске, а также задействовать ДК на трубной стороне и в посёлке Горное. А заодно посоветовала плотнее сотрудничать со станцией юных техников, где уже есть кружки картинга и багги.


Инна Станкевич пояснила, что возможно открытие на базе средне-специальных учебных заведений кружков обучения вождению с получением категории С (грузовые автомобили). Это хорошо стыкуется с идеей Министерства образования и науки на базе техникумов либо училищ открыть курсы для водителей с получением категорий В и С. Это будет профессиональное обучение — не только экзамен на категорию, но и изучение материальной части, получение навыков контраварийного вождения и всего того, что нужно кадровому водителю. Это очень важно для студентов в плане профориентации и трудоустройства.

Еще один плюс — вполне возможно, что у нас в республике, так же как и в РФ, примут закон о том, что сдавать экзамен на права можно уже с 16 лет (ранее было с 17-ти). Таким образом, обучение вождению для школьников и студентов будет привлекательным делом.

Александр Демченко добавил, что в военно-патриотические кружки будут привлекаться дети, начиная с 8 лет. Причем кружки в учебных заведениях смогут посещать и ребята из других школ. Будут доступны и занятия в Донецке, где уже открыты сертифицированные 50-метровый стрелковый тир, парашютная секция, кинологический клуб, зарегистрированный в Союзе кинологических организаций России (СКОР).


Виктория Жукова поручила начальнику управления образования Ольге Солодовник проработать возможность создания кружков на базе учреждений, а также помочь в поиске их руководителей.

О том, насколько интересно молодежи предложение ДОСААФ, можно судить по популярности состязаний «Игры патриотов», которые прошли в марте. В турнире участвовали 14 команд в групповых дисциплинах «лазертаг» и «киберспорт». Команда школьников Харцызска прекрасно выступила и заняла почетное 3 место, немного уступив дончанам.

© «ПАНОРАМА»

Харцызск


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ: 

Откуда взялся багги и из чего сделан харцызский «кабриолет»

Флаг ДНР побывал на орбите Земли — фото


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!