Харцызск сегодня Новости из первых уст Как в Харцызске не лишиться квартиры за долги и почему ветки пробивают крыши


На днях прием жителей Харцызска вел помощник министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Артем Ванин. Вести прием и отвечать на «узкие» вопросы пришли также представители КП «Служба единого заказчика» и городского управления ЖКХ.


Коммунальные проблемы — одни из самых «горячих», поэтому было предостаточно посетителей, желающих поговорить с представителем министерства. Хотя, в принципе, 2-3 года назад таких граждан было в разы больше. Приведем некоторые обращения.

Пожилой житель 9-этажки в переулке Николенко и еще один мужчина, проживающий в многоэтажке по ул. К.Цеткин, были недовольны тем, что каждую зиму в квартире холодно, температура не поднимается выше 17 градусов. Один считает, что все дело в «температурном режиме», который соблюдает теплосеть в зависимости от погоды. «Когда же мне наладят отопление? Сколько можно зимой спать в куртке?» — нервничал мужчина и предлагал «включать потеплее». Второй просто требует наладить отопление.

Как оказалось, эти жалобы возникли не впервые, харцызские коммунальщики о проблемах знают, не единожды обследовали эти квартиры. Дело в старых «забитых» батареях, которые хозяевам посоветовали промыть или заменить. Артем Ванин предложил местным специалистам в очередной раз разобраться в ситуациях и максимально помочь гражданам.

А вот еще две похожие проблемы: как избежать начислений на содержание квартиры, если фактически в ней никто не живет. В одном случае дочь женщины выехала еще 15 лет назад; в другом — пожилая мать опасается, что может лишиться за долги неприватизированной пустующей квартиры, которую оставили дети. В обоих случаях в квартирах счетчиков нет, поэтому за газ и воду начисления идут по норме расхода. Раньше можно было предъявить обычную справку из ЖЭКа, что прописанный здесь человек не проживает, но теперь требуется справка «оттуда» - подтверждение фактического проживания выехавшего жильца. Такой документ в большинстве случаев получить достаточно сложно. Помощник министра ЖКХ дал несколько советов:

1) поставить счетчики, чтобы долги не копились. Если мать не собственник квартиры, взять доверенность от дочери;

2) выписать жильца без его присутствия через суд. И, конечно же, нужно погасить долги.

Вопрос от посетителя о внешних газовых трубах: почему нужно обязательно писать заявление, чтобы их покрасили? Начальник КП «СЕЗ» Евгений Смирнов пояснил, что обслуживание газовых труб не входит в тариф по квартплате и деньги на это не выделялись, поэтому трубы много лет вообще не красили. В прошлом году, наконец, выделили небольшое финансирование на эти цели. Но как выбрать, где красить? На все дома не хватит, поэтому ориентировались по заявлениям жильцов. В этом году, видимо, будет такая же ситуация.

Несколько заявителей попросили спилить старые деревья во дворах, ветви которых разрушают кровлю. А на бульваре Шевченко жильцы боятся, что старое дерево рухнет на газовую трубу. Сейчас коммунальщики срезают деревья по заявлениям жильцов и в случаях угрозы аварийной ситуации — ведь убрать ветки иногда проще, чем потом ремонтировать разбитую крышу.

По словам Е.М.Смирнова, коммунальная служба могла бы самостоятельно следить за зелеными насаждениями во дворах многоэтажек, предупреждая рожающие ситуации, однако это сейчас невозможно: деревья не находятся на балансе КП, а значит, постоянного финансирования для этого нет. Евгений Михайлович сообщил, что уже налажена связь с Донецким ботаническим садом - специалисты должны обследовать и проинвентаризировать зеленые насаждения, чтобы затем взять их на баланс. Тогда обслуживание домов и придомовых территорий будет эффективнее.

К представителю Министерства строительства и ЖКХ приехала жительница Иловайска с вопросом: когда восстановят дом, сгоревший после обстрелов в 2014 году? В городе железнодорожников и воинской славы уже восстановлено немало разрушенного жилья, но 12-квартирный дом заявительницы все еще в руинах. Женщина с мужем вынуждены снимать жилье.

«Многим нашим бывшим соседкам за 80 лет, дождутся ли они восстановления своих квартир?» — удрученно спросила иловайчанка.

Помощник министра рассказал о программе восстановления и пообещал поинтересоваться судьбой данного дома — было ли всестороннее обследование и пригоден ли он для восстановления. Если не пригоден, то вопрос с жильем должен быть решен.

Эти и другие вопросы, с которыми пришли граждане на прием, в ходе беседы были запротоколированы и направлены для принятия решений.

© Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Зуевские школьники продолжают озеленять свой парк


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!