Харцызск сегодня Новости из первых уст Малоимущим в Харцызске финансовая помощь гарантируется, но по закону


Недавно в общественной приемной ОД «Донецкая Республика» с жителями Харцызска встретилась начальник отдела организации социальной защиты ветеранов, инвалидов и граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы Департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий Министерства труда и социальной политики ДНР Юлия Столярова.

Финансовая помощь малоимущим в Харцызске


Уже несколько месяцев харцызский пенсионер пытается отстоять личные интересы, обращаясь в разные инстанции. Мужчина утверждает, что почтальон не принесла ему пенсию за август прошлого года. Дождавшись следующей выплаты, пенсионер поинтересовался причиной задержки, но с удивлением обнаружил в ведомости свою подпись.

Жалобы в пенсионный фонд и УТСЗН не принесли желаемого результата — документ подписан, а обвинять в мошенничестве работника почты или получателя в возрастной «забывчивости», не входит в компетенцию чиновников. Тогда к делу привлекли сотрудников полиции, но и тут ничего не вышло — правоохранители отказали в возбуждении уголовного дела из-за «отсутствия состава преступления». Один из депутатов Народного Совета ДНР., к которому пенсионер также обратился за помощью, направил запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в законности решения полиции. Специалисты государственного надзорного органа проверили документы в Пенсионном фонде и пришли к выводу, что установить подлинность подписи не представляется возможным ни «на глаз», ни опытным путем, поскольку графологическую экспертизу в ДНР не делают.

Чтобы поддержать пенсионера, в УТСЗН позаботились о том, чтобы мужчина получил единоразовую материальную помощь, а разобраться в обстоятельствах ситуации, по всей видимости, не получится.


Мать пятерых детей обратилась к представителю министерства с жалобой на некомпетентные действия работников Управления труда и социальной защиты населения — женщине отказали в выплате государственной социальной помощи малообеспеченным семьям. По мнению заявительницы, незаконно. Неправомерным действием женщина посчитала и тот факт, что сумму задолженности по квартплате, согласно решению суда, у нее удержали за счет государственной помощи многодетным семьям.

К счастью, в республике законы и порядки, касающиеся государственной социальной защиты граждан, были разработаны и приняты в числе первых, поэтому на сегодняшний день эта система работает стабильно и без «несоответствий». Начальнику УТСЗН администрации Харцызска Татьяне Кейдун не составило труда четко и грамотно опровергнуть обвинения, подтвердив доводы документами и выдержками из законодательно-нормативных актов.

В Донецкой Народной Республике семьям с детьми предусмотрена выплата 8 видов социальных пособий. Виды пособий и их размеры четко регламентированы. Материальная поддержка многодетным семьям выплачивается на каждого ребенка до 18-летия. С января текущего года размер помощи составляет 2 200 рублей, а с 1 июля повысится до 2 400 рублей на каждого ребенка. Многодетные семьи пользуются льготами на коммунальные услуги. Ребенок имеет право на льготу до 23 лет, если он стационарно проходит обучение.

Малообеспеченные многодетные семьи могут претендовать на выплату государственной социальной помощи при условии, что среднемесячный совокупный доход семьи за предыдущие шесть месяцев перед месяцем обращения не превышает порог малообеспеченности. Этот критерий определяется путем сложения данного показателя для каждого члена семьи и устанавливается в зависимости от категории члена семьи (возраста, наличия инвалидности и т.п.).


В расчет доходов семьи специалисты УТСЗН на законных основаниях берут заработную плату (начисленную), пенсии, стипендии, суммы льгот, социальных пособий и прочее - всё, кроме единоразовых выплат, полученных в виде материальной помощи.

Что касается конкретной семьи, то ее совокупный доход за полгода превысил порог малообеспеченности, установленный для данной семьи. Соответственно, в выплате помощи было отказано.

Размер помощи малообеспеченным семьям в настоящее время составляет 3 000 рублей, а с 1 июля 2021 года вырастет до 3 300 рублей. На каждого ребенка возрастом до 18 лет (для обучающихся на дневной форме — до 23 лет) в малообеспеченной семье предусмотрена доплата в 850 руб.


Что касается удержаний по решению суда, то источник дохода должника, на который налагается взыскание, определяют судебные приставы Министерства юстиции ДНР. Не исполнить решение суда, согласно исполнительному документу, в УТСЗН не имели права. Возможно, если бы у женщины были другие доходы, кроме государственной помощи на детей, взыскание обратили бы на них.

Фото: администрация Харцызска

© Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Цены в ДНР: красный борщ по цене чёрной икры

За значок «ГТО» в ДНР при поступлении в ВУЗ дают до 5 дополнительных балов – список ВУЗов

Другие самые актуальные новости Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!