Харцызск сегодня Новости из первых уст «Лидер 2021» - как попасть в ситуацию успеха


В Харцызском центре детского и юношеского творчества завершила двухнедельную работу ежегодная летняя городская школа лидеров органов ученического самоуправления «Лидер-2021».

Харцызск, ЛИДЕР 2021


24 школьных активиста 8-х и 10-х классов из 12 школ города проводили по нескольку занятий в день — ведь для того, чтобы стать лидером, нужно столькому научиться! Каждое занятие дает не только знания, но и учит общаться, дружить, находить общий язык с ровесниками, работать в команде. Каждый урок по-своему интересен — их проводят методисты и руководители кружков ЦДЮТ, педагоги-организаторы школ, психолог.

Много эмоций у ребят вызвали практические занятия — «Основы ведения массовых мероприятий от А до Я», «Вербальное и невербальное общение», «Основы сценического мастерства», «Золотые правила удачного публичного выступления», интерактивные тренинги «Поверь в себя», «Выбор будущей профессии»; практикумы «Свободный микрофон», «Этика и культура общения», «Команда моей мечты», «Копилка лидера».

Вместе с педагогами они учились составлять портрет лидера — каким нужно быть, что уметь, как вести себя, чтобы организовать интересное общее дело. Этому помогло занятие-практикум «Внутренняя энергия лидера: способы развития, ресурс результативности, психология успеха».

А еще в школе лидеров было отличное пространство для творчества - ребята с большим интересом учились танцевать сальсу, дефилировать по подиуму, овладевать приемами скорочтения, азами актерского мастерства. Настоящий лидер должен уметь свободно и ярко высыпать перед аудиторией, ясно выражать свои мысли — и этому можно научиться на занятиях летней школы. А закрепили знания на занятии «Свободный микрофон», формулируя свои идеи, предложения и пожелания.

А еще лидерам необходимо грамотно общаться в соцсетях и писать интересные заметки в СМИ, как же без этого в нынешнее цифровое время? Как это делать правильно, на одном из занятий рассказала главный редактор газеты «Панорама» Татьяна Третьякова. Школьников очень заинтересовали основы журналистики — они задавали много вопросов, высказывали свое мнение, делились мыслями. Отрадно, что некоторые ребята подумывают о том, чтобы в будущем стать журналистами — им хочется быть на острие событий, рассказывать об этом людям.

У активистов школы «Лидер-2021» был очень плотный двухнедельный график, чтобы освоить эти и многие другие премудрости, которые понадобятся не только в школе, но и во взрослой жизни, когда ребята станут студентами, а потом будут строить профессиональную карьеру. Работа школы завершилась итоговым проектом — на авторской презентации «Я — личность» каждый из участников представил свое «портфолио». В небольшом пятиминутном выступлении ребята рассказывали о себе, своих достижениях, увлечениях, возможностях и желаниях. Многие принесли грамоты, кубки, медали, а еще творческие работы.


Удивительно, сколько всего они успели за школьные годы и сколько перепробовали разных увлекательных дел! Активисты по жизни, они не умеют сидеть сложа руки — занимаются спортом, музыкой, танцами, рисованием, рукоделием, чтением книг; организовывают в школе всякие интересные мероприятия и акции, изучают иностранные языки, ходят в турпоходы. Кто-то пишет стихи, кто-то занимается лепкой или играет на гитаре... А еще практически все хорошо учатся, участвуют в олимпиадах и различных конкурсах и, конечно, с удовольствием общаются со сверстниками.

Руководитель летней школы «Лидер-2021» Анна Анникова отметила, что за время обучения дети учились планировать, организовывать и анализировать свою деятельность. В процессе совместной работы у подростков формируется умение управлять собой анализировать поступки, убеждать и влиять на других людей, самостоятельно принимать решения и работать при этом единой командой. И еще — обучение в школе «Лидер» предполагает «ситуацию успеха». Если ребёнок легко решает проблемы, то повышается его самооценка, вера в себя, что влечет за собой признание его окружающими, его успех. Развитие лидерских качеств, интересное, продуктивное общение со сверстниками — всё это помогает школьникам реализовать себя в учёбе, творчестве, взаимодействии с обществом, в различных видах деятельности, в выборе будущей профессии.


Юным лидерам действительно было интересно в летней школе — на презентации многие говорили о том, что были приятно удивлены, насколько занятия оказались захватывающими и полезными. Все ребята получили сертификаты об окончании летней школы «Лидер-2021».

Директор ЦДЮТ Оксана Дорошенко в заключительном слове отметила, что нынешняя смена летней лидерской школы оказалась очень насыщенной, а ребята были очень активными. Наверняка некоторые из них станут победителями на выборах в городской совет старшеклассников. А полученные знания и приобретенные умения очень помогут им стать неоспоримыми лидерами. Оксана Евгеньевна добавила, что каждый из них с такими задатками способен построить хорошую карьеру - в профессиональной сфере или общественной — и войти в молодую элиту нашей республики.

Фото из архива ЦДЮТ

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!