Харцызск сегодня Новости из первых уст Самый вкусный виноград в Донбассе вырастили в Харцызске


Самый вкусный виноград в Донбассе выращен в Харцызске. Его вырастил в личном подсобном хозяйстве местный житель Артем Майсак.

Самый вкусный виноград


На днях в Донецком ботаническом саду прошла третья ежегодная выставка-конференция «Виноград Донбасса – 2021». На ней собрались лучшие виноградари ДНР. Они представили результаты свои трудов за этот год.

— Виноградарство является достаточно перспективной отраслью для Республики. Здесь и климат, и почва благоприятны для развития данной отрасли. Кроме того, наши селекционеры вывели большое количество сортов, которые на сегодняшний день представлены в том числе и в Российской Федерации, — рассказал руководитель министерства агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко.

Также среди виноградарей прошел конкурс «За самый вкусный виноград». В результате победил житель Харцызска Артем Майсак. На конкурсе он представил виноград сорта «Кишмиш лучистый». Он его вырастил на личном подсобном хозяйстве.

Сорт винограда Кишмиш Лучистый


В номинации «За самую весомую гроздь» приз достался ФЛП Чебышев из Енакиево. Вес его грозди составил 3,2 килограмма. Стоит отметить, что победитель считается самым крупным хозяйством по выращиванию винограда в Республике. Его площадь составляет 20 га и выращивается около 200 сортов только столового винограда.

Фото: Минагропром ДНР

© Екатерина СОРОКА


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!