Харцызск сегодня Новости из первых уст В Харцызске проходит выставка «на блюдечке с голубой каёмочкой»


Вообще-то, если точнее, вся красота не только на блюдечке, но и на тарелочке. А их очень много необычных, затейливо украшенных керамических тарелок с барельефом и ручной росписью. Творческий тандем авторов — Василий Сиваков и Ольга Клеванова, члены творческого объединения художников и народных умельцев «Вдохновение» — представил харцызским ценителям декоративного искусства выставку своих работ, изготовленных с 2015 по 2020 годы в небольшой домашней мастерской.

Выставка в музее истории Харцызска


В выставочном зале музея на открытие экспозиции собрались творческие люди Харцызска, педагоги школ искусств, музейные работники. журналисты, чтобы полюбоваться экспонатами и пообщаться с авторами.

Каждая тарелочка — маленькое произведение искусства. Они все радуют глаз формой и цветом, то ли это цветочные композиции, изображения животных, «застольные» сюжеты, Ну а серия «Донбасский край» — бескрайние степи, хлебные поля, обожженные солнцем терриконы, цветущие сады, щедрые дары земли и, конечно, люди труда — трогает душу каждого жителя Донбасса.

Тарелки изготовлены по авторским моделям из белого фаянса методом литья с использованием лепки барельефа и последующим высоким обжигом.

Выставка тарелок в музее истории Харцызска

Выставка тарелок в музее истории Харцызска


Расскажем немного об авторах. Ольга Клеванова — потомственный скульптор, лепкой и рисованием увлекается с детства участвовала во многих выставках. В 2006-м окончила Киевский институт рекламы по специальности «Дизайн», с 2009 года занялась керамикой. Создавала круглые скульптуры, декорированные росписью собственного дизайна.

Василий Сиваков — выпускник Донецкого политехнического института, инженер-механик, работал на промышленных предприятиях. А в 2010 году совместно с Ольгой Клевановой создали производственное предприятие ООО «Фарфор Керамик».

Предприятие выпускало керамические декоративные штофы для ликеро-водочной промышленности. Тематические коллекции изделий предприятия находятся в экспозициях различных музеев.


С 2015 года, после прекращения деятельности своего ООО, Ольга и Василий открыли новое направление уже как народные умельцы — стали изготавливать керамические тарелки с объемным изображением. С 2020 года мастера проводят выставки-продажи устраивают мастер-классы для детей и взрослых.

Фото: из архива музея истории Харцызска

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!