Харцызск сегодня Новости из первых уст Минздрав ДНР посетил харцызскую горбольницу


Исполняющий обязанности министра здравоохранения ДНР Александр Оприщенко с рабочим визитом посетил Харцызскую центральную городскую больницу. Александр Александрович обсудил с главой города Викторией Жуковой и главным врачом ХЦГБ Дмитрием Адриковским работу медицинского учреждения и проблемные вопросы, с которыми сталкиваются жители города.

Харцызская горбольница

О чем конкретно шла речь на «закрытой» встрече — история умалчивает, но журналистам местных СМИ главный медик республики сообщил, что в результате мониторинга социальных сетей, который регулярно проводят ответственные работники «Минздрава», был сделан вывод о большом количестве нареканий на тему медицинского обслуживания в Харцызске. Несмотря на то, что «официальные» письменные жалобы в адрес министерства от населения не поступали, Александр Оприщенко принял решение лично посетить харцызскую горбольницу, пообщаться с руководством и персоналом и разобраться в существующих проблемах.


"ТРУБНАЯ" ПОЛИКЛИНИКА НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ

Одна из животрепещущих тем — слухи о закрытии амбулатории № 2 ГБУ ХЦГБ, которая работает на базе бывшей поликлиники трубного завода. Недавно оттуда уволился последний терапевт, еще раньше — педиатр. В некогда процветающей четырехэтажной поликлинике, где когда-то вели прием специалисты всех направлений, были рентген, УЗИ и лаборатория, сегодня не осталось ни одного врача.

Тем не менее, на обслуживании в этом учреждении по-прежнему числятся 7725 взрослых и 1200 детей (данные на 1 ноября 2020 года), которые теперь вынуждены обивать пороги кабинетов в центральной поликлинике.

Пока Александр Александрович осматривал этажи и кабинеты здания, в фойе собрались местные жители. Они наперебой рассказывали министру об огромных очередях к «городским» терапевтам, которые в изолированном помещении принимают температурящих и кашляющих граждан. Чтобы попасть на прием, надо отсидеть, а то и выстоять 5-6 часов. При этом в очереди каждый третий со снимком о подтвержденной пневмонии. Ни о какой социальной дистанции и речи быть не может — коридор битком набит людьми. Кто был, тот поймет. Мало того, чтобы добраться до города, заболевшие «трубники» вынуждены пользоваться городским транспортом, где тоже о дистанцировании говорить не приходится.

Мамочки с детьми поддержали выступающих, заявив, что в детской поликлинике ситуация аналогичная, если ни еще не хуже, потому что в одной очереди — дети больные, здоровые и младенцы. А жителей трубной стороны к тому же принимают последними, потому что «чужие».

Понятно, что ситуация не была бы столь критической, если бы не пандемия, но тем не менее надо что-то решать. В амбулатории № 2 должен быть терапевт, а лучше два, и педиатр - как минимум. Собственно, это было основное требование собравшихся горожан.

ВРАЧЕЙ ПОИЩУТ, РЕМОНТ ЗАПЛАНИРУЮТ

Ни для кого не секрет, что в республике острая нехватка медицинских кадров. На сегодняшний день вакантными остаются 6 800 врачебных ставок и более 11 000 сестринских. Четыре медицинских колледжа и небольшой фельдшерский при ДОННМУ выпускают около 300 медсестер в год. Вуз заканчивают 450 бюджетных врачей, 30% из которых сразу уезжают из ДНР, даже не проходя интернатуру. Остальных удается распределить и обязать отработать три положенных года. Всем понятно, что если человека не заинтересовать деньгами или перспективами, то на одном энтузиазме он долго не продержится. Вывод — врачей нет и взять их негде, несмотря на то, что власти Харцызска даже готовы рассмотреть вопрос о предоставлении жилья молодому специалисту.

По словам Александра Оприщенко, вопрос с организацией врачебного приема в «трубной поликлинике» предстоит как-то решить, а еще надо подумать о ремонте здания и материальном обеспечении кабинетов. Финансирование на ремонт есть возможность заложить в проект бюджета уже на будущий год.


ВИРУС - ВЗАПЕРТИ

Что касается «ковидного отделения», которое теперь функционирует на базе ХЦГБ, то горожан больше всего интересуют вопросы: «Почему в центре города, почему именно в роддоме, и насколько это безопасно?».

Александр Оприщенко отметил, что, к сожалению, родильное отделение в Харцызске не несет никакой нагрузки, и содержать его в настоящее время не просто нецелесообразно, а даже опасно, поскольку непрактикующие врачи и акушерки быстро теряют квалификацию и неспособность оказывать качественную медицинскую помощь. Почему харцызские женщины. не хотят рожать в местном роддоме — с этим министерским работникам предстоит разобраться. Видимо, на это есть объективные причины. Как бы там ни было, а родильное отделение оказалось в нашем городе невостребованным и уступило место более актуальному.

Министр здравоохранения заверил, что при организации «красной зоны» были соблюдены все меры предосторожности и зонирования под строгим наблюдением специалистов санэпидслужбы. Так как вентиляция работает снизу вверх, никакая инфекция не попадет на нижние этажи, где находится женская консультация. Более того, вирус в окружающей среде живет очень недолго, и с крыши никак не доберется до земли.


«Ковидное отделение» в Харцызске — это база для нетяжелых пациентов. Там не будет реанимации и аппаратов искусственной вентиляции легких, поскольку помещение не оснащено потоковым кислородом. А вот кислородные концентраторы могли бы пригодиться. Они очень хорошо себя зарекомендовали при лечении даже легкой формы коронавирусной инфекции.

Александр Александрович сообщил, что республика закупила большую партию этих полезных аппаратов, и первые 350 штук должны прибыть уже через две недели. Будет ли Харцызск в списке получателей, министр затруднился ответить, отметив, что в первую очередь концентраторы получат учреждения, которые лечат пациентов с кислородной зависимостью.

Фото из архива администрации Харцызска

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!