Харцызск сегодня Новости из первых уст Проблемы с QR-кодами ДНР о вакцинации, возникающие в России


Депутат Народного совета Анастасия Селиванова рассказала, с какими проблемами в России могут столкнуться жители ДНР, предоставив местные QR-коды о вакцинации.

QR-код о вакцинации

«QR-коды ДНР о вакцинации не принимают в России! Заселиться в гостиницу по ним крайне проблематично! В пяти хостелах Москвы нам отказали в заселении и заявили, что наши QR-коды – фейк!», — рассказывает депутат, со слов своего знакомого.

Анастасия Селиванова решила разобраться…

«После вакцинации в ДНР ребята получили бумажную справку о вакцинации с QR-кодом и мокрыми печатями. Сфотографировали QR-код и сохранили в телефон. Сотрудники хостела при заселении отсканировали этот QR-код специальным приложением «Госуслуги СТОП Коронавирус» Приложение QR-код не распознало. Ребятам отказали в заселении.В гостинице пояснили, что контролирующие органы используют именно это приложение. И если после заселения придет проверка, и QR-код постояльца не распознают, то гостинице грозит огромный штраф.

Для возможности заселения моим знакомым предложили предъявить справку о вакцинации с мокрыми печатями. Но бумажную справку они в поездку не брали…И были крайне возмущены, что их никто не предупредил, что бумажная справка может пригодится, а с QR-кодом ДНР могут возникнуть проблемы.

В России введены антиковидные меры. В данный момент в большинстве регионов России действуют антиковидные ограничения. В каждом регионе – свои. Они могут касаться заселения в гостиницу, посещения кафе, ресторанов, театров, музеев, спортивных клубов и т.д. Гостям этих заведений нужно предъявить либо справку о вакцинации от COVID-19, либо действительный ПЦР-тест. Вместо справки можно предъявить QR-код с сайта Госуслуги.

QR-код ДНР нельзя загрузить на Госуслуги.

К сожалению, жители Республики после вакцинации в ДНР не могут загрузить свою справку и QR-код на российский портал Госуслуг. Но это не означает, что их справка – недействительная. Ее можно проверить на специальном сайте (https://checkqr.su/). Но, к сожалению, компетентные органы России не рассматривают этот сайт в качестве достоверного источника информации. Они признают только сертификаты на портале Госуслуги РФ.

Личный опыт.

Мой личный опыт показывает, что в кафе и гостиницах Ростова достаточно предъявить фото нашего QR-кода в телефоне. Мои друзья по QR-коду ДНР посещали выставки, музеи, форумы в Москве... И проблем не было... Но нельзя исключать сложности, которые возникли у моих знакомых в хостеле Москвы.


Что сказали на горячей линии?

На горячей линии Роспотребнадзора мне сообщили, что при заселении в гостиницу гражданам, вакцинированным в ДНР, нужно предъявить бумажную справку о вакцинации «Спутником» или «Спутник-Лайт» с мокрыми печатями на русском языке.

Инструкция для вакцинированных жителей ДНР, которые едут в Россию:

1. Сфотографируйте и сохраните в телефон QR-код и справку о вакцинации (полностью).

2, Возьмите с собой в поездку бумажную справку о вакцинации в ДНР с мокрыми печатями.

3. Если справка оформлена на ваш паспорт ДНР или Украины, обязательно возьмите этот паспорт с собой в поездку.

(Помните, что при вакцинации в ДНР оформить справку можно сразу на паспорт РФ. Для этого в поликлинике вам нужно предъявить Паспорт РФ и Паспорт ДНР).

4. На сайте регионального Роспотребнадзора изучите антиковидные ограничения, которые уже действуют или только планируются в регионе России, который вы планируете посетить. Также можно позвонить на горячую линию регионального Роспотребнадзора, чтобы уточнить актуальную информацию. Адрес сайта регионального Роспотребнадзора и телефон горячей линии можете найти в Google.

5. В случае отказа принять QR-код ДНР, предъявите бумажную справку о вакцинации, выданную в ДНР.


Вывод.

Возьмите в Россию бумажную справку о вакцинации ДНР, чтобы избежать неприятностей при заселении в гостиницу или посещении общественных мест.

P.S. В ДНР продолжается бесплатная вакцинация граждан от коронавируса. Получить вакцину «Спутник Лайт» можно в пункте вакцинации по месту вашего жительства (без предварительной записи). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), и ручку.

С перечнем прививочных пунктов для проведения иммунизации населения Донецкой Народной Республики против коронавирусной инфекции (COVID-19) можно ознакомиться на сайте: https://checkqr.su

© Анастасия СЕЛИВАНОВА


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!