Харцызск сегодня Новости из первых уст Что больше всего волнует частных предпринимателей Харцызска


Недавно Харцызск посетил министр экономического развития ДНР Алексей Половян. На встречу с чиновником в общественную приёмную ОД «Донецкая Республика» пришли предприниматели Харцызска и представители городской администрации.

Министр экономического развития ДНР Алексей Половян

Специалисты отделов экономики и торговли быстро обсудили с министром «рабочие вопросы», касающиеся выполнения программы социально-экономического развития Харцызска и взаимодействия с органами Министерства доходов и сборов.

Интересы предпринимательского сообщества Харцызска традиционно защищает руководитель бухгалтерской конторы «Аудит-Консалтинг» Оксана Суматохина. Выступая в роли парламентера со стороны представителей малого бизнеса Харцызска, Оксана Николаевна озвучила актуальные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели в процессе коммерческой деятельности.


ХВАТИТ ДАВИТЬ!

Жалобы предпринимателей Харцызска относительно количества разрешительной документации звучат постоянно. Такое впечатление, что чем больше люди возмущаются, тем больше на них накладывают обязательств контролирующие органы. На сегодняшний день частный предприниматель, кроме регистрации в налоговой и юстиции, должен иметь разрешительные документы от харцызской санэпидслужбы, госпожнадзора, торгового отдела администрации, инспекции по труду и прочих.

Чтобы получить каждое из разрешений, необходимо выполнить массу условий и соблюсти огромное количество правил. Да еще успеть сделать все это за пять дней, иначе — штраф. Финансовые затраты на комплектацию нескольких экземпляров «пачек» справок и свидетельств - колоссальные. Для получения справки в Государственной службе статистики (в Донецке), надо «стоять на коленях», поскольку срок подготовки такого документа — пять дней. Если в разрешении на размещение объекта не написано, что это помещение для предприятия общественного питания, санстанция никогда не разрешит открыть там кафе. Будьте добры - меняйте назначение. Стоимость процедуры — всего-то 150 000 рублей.

Дистанционный бизнес вообще в тупике. Получить согласование в торговом отделе нельзя, потому что пожарный надзор не может проверить выполнение правил безопасности производства на территории частной жилплощади. Более того, о «незаконной деятельности» самозанятого рукодельника узнает налоговая и прокуратура.

Короче, предприниматели хотят, уменьшения количества разрешительных документов и снижения давления на бизнес со стороны контролирующих органов.

Алексей Половян сообщил, что «в Министерстве экономического развития работа над повышением уровня бизнес-климата, в том числе в части снижения административной нагрузки, ведется на постоянной основе, пересматриваются нормативные правовые акты, предписывающие необходимость получения разрешительных документов, совершенствуется нормативная правовая база».

Специальная рабочая группа изучает и анализирует стандарты (некоторые из них у нас действуют с 1930-х годов!), пытается найти несоответствия и исправить их. Ведь взять и совсем отменить все правила нельзя — надо найти «золотую середину» и создать условия, оптимальные для всех заинтересованных структур.

«Среди многочисленных мер поддержки малого и среднего бизнеса, которые прописаны в утвержденном Плане социально-экономического развития ДНР на 2022-2024 годы, предусмотрено снижение административных барьеров и совершенствование контрольно-надзорной деятельности», — сказал министр.

ТРЕБОВАНИЯ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ НАДО УПРОСТИТЬ

Предприниматели отмечают, что получить лицензию на право реализации алкогольной и табачной продукции — не составляет труда. А вот если ты решил организовать строительную фирму или открыть стоматологический кабинет, есть риск столкнуться с непреодолимыми препятствиями. Например, руководить частной ремонтной бригадой (заметьте, дипломированных профессионалов) не имеет права человек без высшего образования. Не слишком ли предвзято?

Алексей Владимирович согласился, что в системе лицензирования некоторые требования действительно избыточные, и для отдельных видов деятельности их нужно пересмотреть. Министерство экономразвития ДНР со своей стороны работает над этим вопросом, но без участия других ведомств тут не обойтись. В любом случае полностью отказываться от лицензий республика не будет — сошлемся на опыт России в данном направлении.


ХОТЯ БЫ ГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Что делать с импортным товаром, который поступил в ДНР с истекшим сроком годности? Как вернуть экспортированные в ЛНР продукты, у которых закончился срок реализации? Только одним путем: затаможить и экспортировать или импортировать соответственно. Но с «просрочкой» эти манипуляции запрещены, да и кому нужно еще раз платить за процесс. А если это медицинские препараты? Их надо утилизировать должным образом — дополнительные расходы.

Неудобства терпят все стороны товарно-денежных отношений. Предприниматели считают, что с этой проблемой необходимо разбираться, причем срочно. Кстати, упразднение границ с ЛНР никак не отразилось на документообороте между торговыми агентами. Бухгалтерская, юридическая и экономическая составляющие взаимодействия остались без изменений. Особые неудобства доставляет валютный контроль со стороны ЦРБ. Его предприниматели просят отменить.

Те же проблемы касаются брендовых вещей — смартфонов, айфонов, ноутбуков, бытовой техники и прочих товаров, гарантийное обслуживание которых на территории республики невозможно. Чтобы отправить дорогостоящую вещь в сервисный центр в Россию, ее надо экспортировать с соблюдением всех таможенных правил. Кто возьмет на себя эти обязательства, а главное — заплатит за них? Мало кто из предпринимателей решается связываться с этой «головной болью», а страдают потребители, которые хотят владеть качественными утюгами, телефонами, телевизорами и стиральными машинами. Так что вопрос с гарантийным обслуживанием тоже надо решать незамедлительно. (В данный момент срок гарантии, при покупке техники, составляет от 2-х недель, до месяца. – Прим. ред.).


Алексей Половян согласился со всеми доводами и предложениями, и заметил, что малые и средние предприниматели, к сожалению, очень редко публично говорят о своих проблемах, а в министерстве всегда рады их услышать. Поэтому очень хорошо, что в Харцызске есть человек, который профессионально владеет необходимой информацией и с которым можно обсуждать рабочие вопросы.

Во время приема также говорили о повышении минимальной заработной платы, о новых условиях применения сниженной ставки Единого социального взноса, об индексации налога на землю, о последствиях этих изменений для предпринимателей и экономики республики в целом.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!