Харцызск сегодня Новости из первых уст Харцызск сегодня: поводов для беспокойства нет


Ошибочно считать, что для населения эффективность социальной политики сводится к количеству городских мероприятий — чем больше праздников и публичных выступлений, тем лучше работает городская администрация. Безусловно, эту особенность общественного мнения необходимо учитывать, но комфортность повседневного проживания определяется совсем другими направлениями социальной работы. И сейчас этот факт наиболее ощутим.


Харцызск сегодня

Из новостей все знают, что основные силы Министерства труда и социальной политики ДНР брошены на обеспечение государственной поддержкой населения освобожденных территорий республики. Это не значит, что в других городах и поселках жизнь остановилась или благополучию их жителей что-то угрожает.

Как заверила заместитель главы администрации Харцызска Наталья Бондаренко, все учреждения и организации социальной сферы города продолжают выполнять свои функции в полном объеме. Жизнеобеспечение города под контролем.

В ХАРЦЫЗСКЕ ВСЕ ЗАНЯТЫ ДЕЛОМ

Дошкольные учреждения в Харцызске продолжают работать, несмотря на то, что их посещаемость существенно снизилась. Из 2 500 дошколят в детский сад продолжают ходить около 1 000 детей. Кое-где пришлось объединить группы, но на качество воспитательного процесса это никак не повлияло.

Школы тоже принимают учащихся, работая в режиме развлекательно-творческих занятий без учебного процесса, но желающих гораздо меньше. Как бы там ни было, а если родителям совсем уж не на кого оставить ребенка — система образования им в помощь.

Кстати, Наталья Владимировна не поддержала слухи о том, что школьников планируется оставить на второй год. Зато не исключила возможности возобновления дистанционного режима обучения. Министерство образования пока по этому поводу никаких заявлений не делало.

Работники учреждений культуры и спорта тоже не сидят без дела. Несмотря на приостановку их основной деятельности, есть чем заняться на электронных площадках, а еще выполнить рутинную работу с документами. Наталья Бондаренко напомнила, что в этом году в Харцызске запланированы капитальные и текущие ремонты спортивных объектов, а значит надо готовить сметную и проектную документацию.


БУДЕТ НУЖНО - ПОМОЖЕМ

Вопросами вынужденно перемещенных лиц с начала военного конфликта на территории Донбасса занимается Аппарат Уполномоченного по правам человека в ДНР под руководством Дарьи Морозовой. Аппарат омбудсмена ДНР обеспечивает временным жильем любого обратившегося за помощью, а также по мере возможностей решает их насущные социально-бытовые проблемы.

В соответствии с Распоряжением Главы ДНР от 24.04.2018 года № 137 размещение пострадавших граждан входит в компетенцию территориальных комиссий городов и районов, работу которых курирует Республиканская комиссия по организации расселения пострадавших граждан.

По информации Уполномоченного по правам человека в ДНР, по состоянию на 11 марта 2022 года в республике функционируют 57 социальных объектов для размещения временных переселенцев. Сейчас в них проживают 1 674 человека, в том числе 283 ребенка. Еще 535 мест остаются свободными.

На территории большого Харцызска утверждены 11 пунктов временного размещения граждан, которые должны, если потребуется, работать на базе образовательных организаций. К счастью, задействовать их пока не было необходимости. Учитывая, что с момента обострения боевых действий, большинство жителей прифронтовых районов республики эвакуировались в Российскую Федерацию, искать убежище в Харцызске решились не так уж много переселенцев. Большинство из них, видимо, устраиваются самостоятельно, без участия горадминистрации.

Как сообщила Наталья Владимировна, в УТСЗН Харцызска в числе вновь прибывших переселенцев на сегодняшний день только семья из Ясиноватой и 6 человек из Волновахи, которые разместились у родственников. В любом случае, у всех, кто прибывает в Харцызск в качестве беженцев, всегда есть возможность обратиться за организационной помощью и социальным сопровождением в администрацию.

СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНО НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ

Что касается гуманитарной помощи, которую активно доставляет конвой из РФ, то в наш город она пока не поступала. В поддержке такого рода сейчас больше нуждаются жители освобожденных населенных пунктов.

По словам Натальи Бондаренко, сотрудники УТСЗН, торгового отдела и других структур администрации Харцызска регулярно мониторят ситуацию относительно обеспеченности торговой сети продуктами и предметами первой необходимости. Ничего критичного пока не заметили. Не исключено, что у некоторых предпринимателей возникли временные трудности с доставкой, но в целом — ситуация стабильная. О ценах, кстати, сейчас речь не идет по понятным причинам — было бы наличие.

Обеспеченность лекарственными препаратами и медикаментами пациентов, находящихся на лечении в стационарах ХЦГБ, согласно докладам главного врача Дмитрия Адриковского, тревоги не вызывает. Никаких перебоев в поставках препаратов для больных диабетом, туберкулезом, ВИЧ и прочих на сегодняшний день не наблюдается. Весь медицинский персонал находится на рабочих местах и выполняет свои обязанности в штатном режиме.

В аптеках, которые работают на коммерческой основе, к сожалению, не все препараты имеются в продаже, и появятся ли вообще — неизвестно. Скорее всего, многие горожане, которые вынуждены принимать специфические импортные лекарства, уже столкнулись с проблемой их приобретения. Печально то, что в России ситуация аналогичная, а отечественных заменителей либо не существует, либо они не всем подходят. Правда,: Минздрав РФ ответственно заявляет, что перебои с поставками заграничных таблеток временные, и государство ведет активную работу по налаживанию новых логистических цепочек. Хочется верить, что так оно и будет.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!