Харцызск сегодня Новости из первых уст Мариуполь: как проходит штурм «Азовстали»


Знаете ли вы, почему действия России на Украине и в Донбассе называются специальной военной операцией, а не войной? Да потому, что Россия в первую очередь освобождает, а не убивает и разрушает. Цель российских военных — выбить врага, сохранить инфраструктуру и жизни мирных жителей.


Мариуполь, Азовсталь

Потому-то противник и прячется в городах и прикрывается женщинами и детьми. Их жизнь — основной сдерживающий фактор для армий России и ЛДНР. А на «Азовстали» жилых домов нет, мирных жителей нет, там только производственные помещения и противник. И по нему теперь бьют по-настоящему.

Я сегодня ночевал в части города Мариуполя под названием Мирный, в сотнях метрах от «Азовстали». И что я слышал? Гул самолётов. Российская авиация беспрепятственно заходила парами на завод и метала на его территорию бомбы. Не ковровым методом, а точно по разведанным целям.

Я слышал залпы РСЗО «Град», реактивные снаряды пачками прилетали на завод и били по опорным пунктам боевиков. Это ночью. И это была относительная тишина. Основная канонада началась утром, и это было весьма убедительно для сомневающихся в том, что «Азовсталь» освободят.

Штурмовые группы готовы. Людей никто не будет посылать на доты и дзоты без перспектив выжить и победить. Формула «вагон тротила в обмен на жизнь одного солдата» действует в полной мере. Очень надеюсь, что смогу рассказать в полной мере о происходящем в ближайшие дни (речь, безусловно, о позитиве).

© Александр СЛАДКОВ, военкор ВГТРК

     СМОТРИТЕ:   В Мариуполе, на собрании общин, выбрали кандидата на пост главы города


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!