Харцызск сегодня Новости из первых уст Мариуполь: горожане уже выбрали кандидата на пост главы города


Больше месяца в Мариуполе идут бои с националистами. Они, как ураган, прокатились по всему городу, разрушив дома и инфраструктуру жизнедеятельности. В Мариуполе на сегодняшний день нет тепла, воды и электричества. Продукты питания и лекарства для горожан завозятся российскими военными, волонтёрами и различными организациями ДНР и РФ.

Выборы нового мэра Мариуполя

Управленцы Мариуполя сбежали в первые же дни военной спецоперации, оставив людей один на один с ужасом, который им устроили националисты, взяв в плен целый город. Они даже не попытались объяснить ситуацию и вывезти людей из горящего города.

Мариупольцы научились выживать в таких условиях сами, многие объединились в общины. На каждой улице — свои правила и свои представители. Всё индивидуально и зависит от близости идущих боёв.

В освобождённых районах Мариуполя мирные жители пытаются наладить жизнь, убирают улицы, разбирают завалы, хоронят убитых. Но для нормального функционирования города нужны органы самоуправления, и люди это понимают.

Сегодня в одной из школ Мариуполя прошло собрание, на котором лидеры общин выдвинули своего кандидата на пост мэра города. На совещании присутствовали и депутаты городского совета, которым не позволила совесть сбежать.

Кандидат был один, и поддержали его люди единогласно. Этим человеком стал Константин Иващенко, ранее он занимал должность директора завода «Азовмаш».

В Мариуполе его знают как ответственного и порядочного человека, более чем из 200 голосующих ни один не поднял руку против, решение было принято единогласно в поддержку Константина Владимировича.

Вынесен был вопрос на этом собрании и о признании референдума, прошедшего в 2014 году, о самостоятельности Донецкой области. Мариуполь тогда, как и все остальные города и посёлки региона, высказался за референдум. Но сил у ополчения на тот момент было не настолько много, и ВСУ без труда захватили город, давя бронемашинами митингующих.

Сегодня восторжествовала историческая справедливость и единогласным решением итоги референдума 2014 года вступили в силу в Мариуполе.

© Андрей РУДЕНКО, репортёр ВГТРК

     СМОТРИТЕ:    Как проходит штурм "Азовстали"


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!