Харцызск сегодня Новости из первых уст «Маяки дружбы» засветились в Харцызске


В Харцызске открылась первая в ДНР местная ячейка российского межрегионального общественного движения за межнациональное согласие «Маяки дружбы».


"Маяки дружбы" в Харцызске

«Движение направлено на налаживание межнационального согласия, объединение народов и укрепление межнациональных отношений,— рассказал журналистам представитель движения Хаджумар Каргинов. — Акция «День Победы — один на всех» у нас проводится уже пятый раз, первый раз решили провести ее на территории ДНР. На мой взгляд, акция прошла успешно. В дальнейшем будем укреплять наши связи с молодежью республики. В Харцызске уже основали ячейку «Маяки дружбы», и в ближайшее время будем привлекать молодежь ДНР к участию в наших проектах».

«На встрече с молодежью в Зуевке ребята подходили, интересовались нашим движением, спрашивали, какие у нас цели. Они настолько были заинтересованы, что я предложил им идею основать ячейку. У ребят глаза загорелись, я увидел искру, желание работать вместе, поэтому будем сотрудничать дальше», — отметил представитель движения.

Встреча состоялась во время большой поездки по республике донецких и российских общественников в рамках международной акции «День Победы - один на всех». В ней приняли участие представители Общественной палаты ДНР, Общероссийского народного фронта, «Маяков дружбы».


ПОСАДИЛИ «САДЫ ПАМЯТИ»

По словам члена регионального штаба ОНФ в Московской области Юрия Ваганова„поездка началась 4 мая — участники выехали из Москвы, маршрут пролегал через Калужскую область и Ростов-на-Дону. В Донецкую Народную Республику они доставили гуманитарный груз, в том числе подарки для ветеранов Великой Отечественной войны.

Зампредседателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова рассказала, что с 6 по 9 мая в республике участники экспедиции побывали в Макеевке и Снежном, где высадили «Сады памяти», и в Донецке, а в Зуевке провели встречу с молодежью. Всюду они поздравляли ветеранов с праздником Победы.

«Для нас очень важно взаимодействие с общественниками Российской Федерации, потому что у нас одни ценности, одна история, один вектор развития. Гости из России обычно удивляются, что мы — жители Донбасса спокойно реагируем на все обстрелы, ведь такое выдержать могут только сильные люди, со стержнем, особо сильным характером. Это частично и притягивает сюда людей из разных, уголков России и мира», — подчеркнула Е.Мартьянова.

«Невозможно остаться в стороне от ситуации, в которой сейчас находятся люди в Донбассе. Мы думаем одинаково, смотрим в одном направлении, разговариваем на одном языке, мы — один народ. И смотреть со стороны, не помогать — это невозможно. Поэтому мы здесь с первого дня, и будем до победного», — резюмировал Юрий Ваганов.

Международный волонтерский проект «День Победы — один на всех» организован Федеральным агентством по делам национальностей, Центросоюзом России и Межрегиональным общественным движением за межнациональное согласие «Маяки дружбы».

ПЕРЕДАЛИ ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

В Зуевке гости побывали 7 мая. Вот как об этом событии написала глава администрации Харцызска Виктория Жукова:

«Маяки дружбы. Россия сближает» — ежегодный молодежный проект, посвященный укреплению добрососедских отношений между народами России. Совместно с молодежью из Российской Федерации организовали субботник и пели песни у костра на территории зоны отдыха «Речная».


Мероприятие прошло при поддержке заместителя председателя Общественной палаты Екатерины Мартьяновой с участием дорогих гостей, среди которых — первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров, депутат законодательного собрания Калужской области Сослан Токаев, представитель УНФ МО Юрий Ваганов, российский боксёр-профессионал, чемпион мира Денис Лебедев, а также наши друзья из Нижнего Новгорода.

В ходе замечательного вечера уважаемые гости передали городу частицу огня из Москвы от Вечного огня у могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. Вместе с гостями спели «День Победы» — это было очень трогательно и непередаваемо. Уверена, Победа близка! Мира всем жителям Донбасса!».

Фото: скрин ТВ СФЕРА

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!