Харцызск сегодня Новости из первых уст Водоснабжение и крупногабаритные отходы — болевые точки Харцызска


В администрации Харцызска состоялось еженедельное аппаратное совещание, на повестке которого традиционно рассматривались вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону и благоустройством городов и поселков.

Администрация Харцызска

Прежде чем приступить к работе, глава администрации Харцызска Виктория Жукова представила присутствующим своих новых заместителей. Курировать работу в сфере коммунального хозяйства доверено Виталию Сергеевичу Легчилину, который до этого возглавлял КП «Стимул» и «Харцызскгорсвет». Вопросы экономики, предпринимательства и бизнеса будет решать Андрей Евгеньевич Рудниченко из Макеевки. С 2015 года он занимал должность директора ГП «Республиканский оператор связи», с 2019-го был помощником министра связи ДНР, позже работал директором ГП «Торговый дом «Лекарства Донбасса».

ПОКАЗАТЕЛИ В НОРМЕ. ПОЧТИ

Согласно дорожной карте готовность объектов жилого фонда и социальной сферы, водопроводного, теплового и дорожного хозяйства по состоянию на 1 июля должна составлять 44%, а на 1 августа – 60%.

Заместитель главы администрации Харцызска Виталий Легчилин сообщил, что на сегодняшний день ремонтные работы в жилом фонде выполнены на 44%. Из 385 паспортов домов готовы 169, в том числе 145— многоквартирные дома, состоящие на балансе МУП «ГCE3», и 24 — ОСМД.

Специалисты СПП «Харцызсктеплосеть» полностью подготовили к работе 11 котельных и 10 тепловых пунктов, отремонтировали 43 котлов и 4 насоса. Работники горводоканала по прежнему не могут начать плановые ремонты сетей из-за отсутствия нужных материалов.

В системе теплоснабжения готовность составляет 59%, водоснабжения — 40%. В социальной сфере выполнен план на 50% — паспорта готовности в наличии у 20 культурных и образовательных объектов.

В Зугрэсе по состоянию на 4 июля объекты жилого фонда готовы к отопительному сезону на 46%, социальной сферы на 64%. Работы на объектах теплоснабжения выполнены на 50%, водоснабжения — на 18,1%.

Жилищный фонд в Иловайске готов к зиме на 39%, соцсфера — на 44%, объекты теплоснабжения — на 50%, водоснабжения — на 33%. Глава города Руслан Дудников сообщил, что в ближайшее время в Иловайск прибудут гуманитарные стройматериалы, поэтому все запланированные работы будут выполнены в срок. Беспокойство вызывает только система водоснабжения. Причем как в разрезе ремонта сетей, так и в перспективе наполнения их водой.

Зато акция помощи в благоустройстве городов и поселков от друзей из Нижнего Новгорода достигла, наконец, Зугрэса и Иловайска. К начальным работам приступают топографы и геодезисты. Они оценят ситуацию, составят планы, разработают проекты и обсудят их с местными администрациями.


КВАРТПЛАТА ПОВЫСИТСЯ В ПОЛЬЗУ КРУПНОГАБАРИТНОГО МУСОРА

Работники МУП «ГСЕЗ» и МУПС «Стимул» продолжают выполнять обязанности по уборке и благоустройству придомовых и городских территорий. В течение минувшей недели из города вывезли 2 634 куб.м твердых бытовых отходов.

Особое беспокойство у руководства «Городской службы единого заказчика» и администрации Харцызска вызывает скопление во дворах многоэтажек крупногабаритного мусора. Мало кто из горожан следует правилам - заказывает и оплачивает вывоз крупногабаритных отходов самостоятельно. Обычно ненужную мебель, сантехнику и строительный мусор люди складируют вблизи контейнерных площадок в надежде на то, что коммунальные службы рано или поздно все равно уберут образовавшуюся свалку. А между тем, такая функция не входит в тариф на услуги по содержанию жилья и придомовых территорий. Таким образом, предприятию приходится тратить собственные средства на работы, которые они выполнять не обязаны. И это при том, что горожане с каждым месяцем все менее активно платят «за квартиру». На сегодняшний день процент оплаты составляет менее 40%.

Как с этим бороться? Во-первых, глава администрации Харцызска Виктория Жукова поручила ответственным чиновникам активизировать работу административных комиссий — выявлять и беспощадно штрафовать всех жителей многоквартирных домов, которые нарушают правила благоустройства и захламляют дворы. Во-вторых, в течение двух недель специалисты МУП «ГСЕЗ» должны просчитать собственные затраты на работы по вывозу крупногабаритного мусора, и утвердить в Республиканской службе по тарифам новую сумму квартплаты. По мнению Виктории Викторовны, добавка в 2 рубля никого беднее не сделает, зато во дворах будет порядок.

ТЕПЛОСЕТИ ПОМОЖЕТ «АТРИУМ»

Специалисты СПП «Харцызсктеплосеть» встречают представителей российской компании «Атриум», которая является одним из лидеров отрасли малой и средней энергетики в России. Специалисты компании готовы оказать поддержку и помощь Харцызску в подготовке котельных и сетей к работе в осенне-зимний период — от капитальных ремонтов до обеспечения современным оборудованием.

На повестке дня аппаратного совещания на этот раз стоял вопрос «о заполнении систем центрального отопления в условиях дефицита подачи воды» — есть ли проблемы у СПП «Харцызсктеплосеть» сейчас и следует ли их ожидать к началу отопительного сезона.

По словам главного инженера предприятия Дениса Новицкого, заполнение внутридомовых систем отопления, как правило, начинается во второй декаде сентября, а магистральные сети освобождают от воды только в случае их ремонта.

На сегодняшний день в Харцызске, согласно планам, после ремонта магистралей большой объем воды (порядка 4000 куб.м) потребуется котельной № 11. Но если график подачи воды в городе останется на прежнем уровне, то особых проблем это мероприятие не вызовет. Как, собственно, и осеннее заполнение систем жилого фонда и прочих потребителей.

А вот ситуация в Иловайске огорчает. Например, в котельной № 17 в районе больницы выполнили ремонт магистральных сетей. Воду из запасов исчерпали — заполнили внутренние сети самой котельной и промыли котлы, но вот на заполнение остальных сетей, воды в городе сейчас нет. Чтобы закачать воду и заполнить баки запасов, придётся отключить от водоснабжения всех потребителей на день, а то и на два.

Фото: скрин ТВ СФЕРА

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!