Харцызск сегодня Новости из первых уст Нижегородские специалисты уделяют особое внимание системе образования Харцызска


Друзья Харцызска из Нижегородской области развернули на территории города весьма бурную деятельность — не обошли вниманием ни одну из жизненных сфер. Активную работу российские специалисты ведут в школах и детсадах.

В школах Харцызска

Как рассказала начальник управления образования администрации Харцызска Ольга Солодовник, на сегодняшний день ответственные представители нижегородской команды изучили положение дел в каждой школе и детском саду большого Харцызска. Собрали информацию абсолютно обо всем — от материально-технической базы учреждений до кадрового потенциала и направлений деятельности.

Ольга Валерьевна отметила, что программа помощи образовательным учреждениям города очень обширная, и проблемных вопросов очень много, особенно касающихся ремонтов объектов — обновления требуют и внутренние коммуникации, и пищеблоки, и кровли, и фасады. Поэтому комплекс мероприятий решили разделить на несколько этапов, и первым из них будет процесс замены оконных блоков в гимназии, СШ № 1 и спортивном зале СШ № 7. Работы планируется завершить до начала учебного года.

Кроме этого постепенно происходит обновление материально-технической базы школ. Уже получены два комплекта по 10 ноутбуков от губернатора Нижегородской области (ими оборудовали компьютерные классы в гимназии СШ № 6) и художественная литература для школьников. Теперь ожидается еще два комплекта по 15 компьютеров, которые доставят в СШ № 3 и СШ № 10. По словам Ольги Солодовник, приоритет в данном случае отдается тем школам, в которых наиболее устаревшая техника.

Следует отметить, что из Нижнего Новгорода в школы и детские сады Зугрэса и Иловайска доставлены накопительные емкости для воды и насосы для ее беспрерывной подачи.

Ольга Валерьевна напомнила, что кроме гуманитарной помощи, образовательные учреждения Харцызска осваивают и бюджетные ассигнования, которые выделяются, согласно утвержденным ранее сметам и планам. За счет средств республиканского бюджета делаются текущие ремонты, а еще в этом году удалось существенно обновить материально-техническую базу пищеблоков в школах и детсадах. Ожидаются поставки холодильного и технологического оборудования, посуды, мебели.

Большое внимание российские коллеги уделяют вопросам подготовки педагогических кадров для работы по новым учебным стандартам, которые с 1 сентября будут введены для учащихся 1-9 классов. Учителя имеют возможность повысить квалификацию на очных и заочных курсах, организованных как Министерством образования ДНР, так и российскими специалистами.

Сейчас наиболее актуальны мероприятия по оздоровлению детей. Многие школьники уже отдыхают в российских лагерях, и до сентября включительно планируется еще четыре заезда в оздоровительные учреждения Нижегородской области.

Согласно письму Министерства образования ДНР, право на бесплатный отдых должно быть предоставлено детям из льготных категорий. В первую очередь — это дети-сироты и лишенные родительского попечения, одаренные школьники, дети погибших и мобилизованных военнослужащих. Не остаются без внимания и дети из многодетных, малообеспеченных и неполных семей. Информацию о льготниках собирают школы, а группы формируются с учетом возрастных ограничений, которые устанавливает каждый конкретный лагерь.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!