Харцызск сегодня Новости из первых уст О ранней профориентации в Харцызске


Если на Западе у детей с раннего возраста спрашивают о сексуальной ориентации: кем ты хочешь стать — мальчиком, девочкой или ещё кем-нибудь, то у нас в России о профориентации: кем ты хочешь быть, поваром, учителем, лётчиком или космонавтом?

Профориентация детей в Харцызске

С детства нам известно стихотворение Владимира Маяковского «Кем быть?». В его строках — множество профессий, из которых ребёнку в будущем предстоит выбирать одну, которая больше всего по душе. Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям.

Обычно вопрос о профессиональном самоопределении возникает в старших классах в связи с необходимостью выбрать сферу дальнейшего образования. Однако к выбору профессии ребенка можно подготовить уже с детского сада.

Недавно в рамках преемственности образовательных учреждений — Макеевского педагогического колледжа, харцызской средней школы № 7 и ясли-сада № 11 «Колокольчик» — прошел семинар-практикум «Преемственность в работе детского сада и школы в вопросах ранней профориентации».

Заведующая детским садом Елена Александрова, старший воспитатель Ирина Куценко, воспитатель второй младшей группы Наталья Петренко рассказали ребятам о профессии воспитателя. Директор ГБПОУ «Макеевский педагогический колледж» Анна Мотайлова и учитель 4 класса СШ № 7 Елена Гаврилова рассказали детям о профессии учителя.

Продолжением семинара-практикума стал «Бал дымковской игрушки». Ребята пели озорные песни, выразительно читали стихотворения, танцевали, играли на деревянных ложках. А какие очаровательные дымковские костюмы были у ребят! На глазах ожила настоящая сказка.


Воспитатель второй младшей группы Ирина Жесу провела с учениками четвёртого класса мастер-класс по росписи дымковской игрушки.

Проведение таких мероприятий очень важно: ребёнок — чистый лист, который нам, взрослым, предстоит заполнить. И от того, как мы будем это делать, зависит образ будущей личности.

Фото: архив «25 группа ГБПОУ "МПК"» в ВК — https://vk.com/club206890868

Елена ГАВРИЛОВА, учитель начальных классов СШ № 7.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!