Харцызск сегодня Харцызск Харцызск: высадка хорватского легиона (видео), 1942 год


Уникальные документальные видеокадры третьего рейха, снятые в Харцызске во время Великой Отечественной войны в апреле 1942 года.

Хорватский легион в Харцызске, 1942 год

На документальных видеокадрах показано прибытие эшелона с  хорватским легионом и высадка солдат на станции Харцызск, рекогносцировка местности и занятие обороны хорватами на харцызских высотах.

Вместе с хорватским легионом, в Харцызск прибыл легион украинских добровольцев, сформированный организацией украинских националистов Андрея Мельника (ОУНм), который был создан в рядах армии Хорватии в начале Второй мировой войны.

Весной 1942 года легион получил свое официальное название: первая рота украинских легионеров (хорв. 1ša satnija Ukrajinska Legionara) и входил в состав 369-го пехотного полка. Украинский легион считался частью хорватской армии - Домобранства, его воины носили хорватскую военную форму, основанную на немецких образцах. Украинские добровольцы имели сине-желтые повязки и нарукавные нашивки в форме белого щита с черным тризубом.

Предполагалось, что первая рота украинских легионеров будет отправлена в составе хорватского легиона на Восточный фронт, на территорию Украины для участия в боях против Красной армии.

Добавим, что данное видео вырезано из киножурнала, который крутили в Италии во время Великой Отечественной войны.


Уникальная кинохроника Харцызска времён фашистской оккупации

Напомним, ранее мы информировали, что уникальная кинохроника Харцызска времён Великой Отечественной войны представлена на фотодокументальной выставке в харцызском музее истории. Сохранение памяти о подвигах советских солдат в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками трудно переоценить, и сегодня та великая Победа очень важна для Донбасса — ведь она дарит надежду патриотам донецкой земли и в нынешней войне, помогая поддерживать веру в то, что когда правда на стороне русского народа, его невозможно одолеть.


Смотрите другую историческую информацию и видео о Харцызске
Харцызск глазами «Радио Свобода Украина»
История Харцызска в названиях улиц - улица Бардина
Комсомол в истории Харцызска



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!