Уникальные документальные видеокадры третьего рейха, снятые в Харцызске во время Великой Отечественной войны в апреле 1942 года.
На документальных видеокадрах показано прибытие эшелона с хорватским легионом и высадка солдат на станции Харцызск, рекогносцировка местности и занятие обороны хорватами на харцызских высотах.
Вместе с хорватским легионом, в Харцызск прибыл легион украинских добровольцев, сформированный организацией украинских националистов Андрея Мельника (ОУНм), который был создан в рядах армии Хорватии в начале Второй мировой войны.
Весной 1942 года легион получил свое официальное название: первая рота украинских легионеров (хорв. 1ša satnija Ukrajinska Legionara) и входил в состав 369-го пехотного полка. Украинский легион считался частью хорватской армии - Домобранства, его воины носили хорватскую военную форму, основанную на немецких образцах. Украинские добровольцы имели сине-желтые повязки и нарукавные нашивки в форме белого щита с черным тризубом.
Предполагалось, что первая рота украинских легионеров будет отправлена в составе хорватского легиона на Восточный фронт, на территорию Украины для участия в боях против Красной армии.
Добавим, что данное видео вырезано из киножурнала, который крутили в Италии во время Великой Отечественной войны.
Уникальная кинохроника Харцызска времён фашистской оккупации | Напомним, ранее мы информировали, что уникальная кинохроника Харцызска времён Великой Отечественной войны представлена на фотодокументальной выставке в харцызском музее истории. Сохранение памяти о подвигах советских солдат в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками трудно переоценить, и сегодня та великая Победа очень важна для Донбасса — ведь она дарит надежду патриотам донецкой земли и в нынешней войне, помогая поддерживать веру в то, что когда правда на стороне русского народа, его невозможно одолеть. |
Смотрите другую историческую информацию и видео о Харцызске |
Харцызск глазами «Радио Свобода Украина» |
История Харцызска в названиях улиц - улица Бардина |
Комсомол в истории Харцызска |
ТЕМЫ ДНЯ
- В Горловке погиб водитель автобуса из-за атаки дрона ВСУ
- Курская область: прорываясь к Судже, российские силы перемалывают противника
- На Украине набирают обороты скандалы с массовым дезертирством
- Иллюзии затишья: Почему рано говорить о снижении военной помощи Украине
- На Украине заканчивается соль из-за конфликта между владельцами соляных выработок
- Зеленский в истерике - США не успевают выделить Украине $3,8 млрд. помощи
- Задержан житель ДНР, который по заданию СБУ поджог сотовую вышку
- ТВ Сфера городские новости Харцызск