Харцызск сегодня Харцызск Почему День Харцызска празднуем в сентябре


Считайте, три десятка лет мы ежегодно отмечаем день рождения Харцызска (ранее отмечались только юбилеи), но фиксированной даты нет. Если изучить ретроспективу, станет понятно, что нет и фиксированного месяца! И все же, давайте разберемся, когда «родился» Харцызск и почему мы празднуем День Харцызска в сентябре? Нам помогла в этом старший научный сотрудник музея истории Харцызска Марина Петрова.

День города Харцызска


В 1867 году акционерное общество, возглавляемое видным предпринимателем, коммерции советником, миллионером Самуилом Поляковым, начало строительство, частной Курско-Харьковско-Азовской железной дороги, которая прошла буквально через весь Донецкий кряж. 23 декабря 1869 года на участке дороги от Харькова до Таганрога началось движение поездов. Одной из станций на этой дороге была станция Харцызская. Эта дата считается основанием Харцызска.

День Харцызска стали отмечать только с 1987 года. Инициатива празднования Дня города принадлежит тогдашнему директору Дворца культуры имени Ленина Владлену Григорьевичу Воронкову. Он же предложил отмечать на городском уровне и профессиональные праздники.

Для организации праздника «День города Харцызска» решением исполкома Харцызского городского совета народных депутатов был создан организационный комитет. Оргкомитету было поручено разработать рабочий план подготовки праздника к 1 июля 1987 года. Общим решением постановили отметить первый День города 20 сентября.

День Харцызска - советское время


Дата празднования Дня Харцызска никогда не была постоянной. Через время праздник решили приурочить ко Дню освобождения Харцызска от немецко-фашистских захватчиков (5 сентября). Но впоследствии, в связи с изменениями экономического положения, снова стали менять дату проведения Дня города — все зависело от финансирования праздника ведущими предприятиями города. Несколько раз День города отмечали в июле в День металлурга.

Что интересно, никто никогда не рассматривал празднование Дня Харцызска в декабре. Видимо, из-за практических соображений: близость новогодних праздников, детские утренники и так далее.

День Харцызска на стадионе в парке Чехова - советское время


Вначале День Харцызска проводили на стадионе в парке имени А.П. Чехова. Затем праздничной площадкой стала площадь имени В.И. Ленина. В дальнейшие годы число локаций расширилось: парк, площадь Ленина, бульвар Шевченко, харцызский Арбат, сквер Героев Великой Отечественной войны.

© архивные фото из музея истории Харцызска

Газета «Панорама»

Харцызск

     Смотрите: Другие эпизоды из истории Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!