Харцызск сегодня Харцызск История харцызского края — первые школы


После 1861 года церковные власти и государство разрешили открывать школы и строить для них здания за счёт местных бюджетов. Крестьяне, рабочие на свои общие средства строили или выкупали (арендовали) помещения, так же на собранные деньги нанимали учителей. Деньги обязаны были вноситься приставу, который соответственно частично присваивал их себе.

Первая школа в харцызском крае

Зуевка. Церковный караульный домик, в котором была народная школа в 1865 году.

В 1865 году в волостном центре слободе Зуевка открылась первая на территории Харцызского края школа. Помещалась она в церковной сторожке при церкви во имя Живоносного источника Божией Матери.

Учащиеся железнодорожного училища, ст. Харцызск, 1910 г

Учащиеся железнодорожного училища, ст. Иловайск, 1910 г

Учащихся было 50 человек. Из них 6 девочек.  Здание для школы было построено только в 1885 году. По переписи 1897 года среди мужчин слободы Зуевка было грамотными мужчин -  25%, среди женщин – 6%. В это же время открылась школа в Троицко - Харцызске.

В  1890 году на  средства рабочих железной дороги была открыта  школа  на  станции Харцызская. Это была начальная 3-х летняя железнодорожная школа. Находилась в частном домике носильщика Ивана Ищенко. Школа была на два класса и училось в ней 47 ребят. Учительница была одна - Ремезова Мария Михайловна. Заведовал школой ее муж Ремезов Павел Алексеевич. Школу посещали только дети железнодорожников.

Железнодорожная школа в    частном домике носильщика Ищенко

Железнодорожная школа в частном домике носильщика Ищенко Ивана, открытая в 1890 году.

Жители поселка Харцызск открыли школу для своих детей только в 1902 году, когда началось строительство церкви Святых апостолов Петра и Павла. Это была 3-х летняя церковно-приходская школа. Первый учебный год \ 1902- 1903 гг.\ учащиеся сначала занимались в притворе церкви. А в 1903 году на средства жителей поселка было построено здание поселковой школы. В церковно-приходской школе в 1909 году преподавал Стрижанов Ефим Павлович. Учителем математики работал Александра Предтеченская -  жена священника церкви Святых апостолов Петра и Павла. В 1913 году учителем в этой школе работал Богацких Василий Федорович, в 1916-1918 годах - Критикати Елизавета Георгиевна.

1905 году в ходе массовых акций протеста рабочие котельно-механического завода добиваются открытия для своих детей школы и библиотеки. Эта школа стала третьей в Харцызске после железнодорожной и церковно-приходской. Новая школа состояла из трех отделений и располагалась на территории рабочей колонии. В последствии школа получила статус заводского начального училища.

Учащиеся железнодорожного училища, ст. Харцызск, 1910 г

Учащиеся железнодорожного училища, ст. Харцызск, 1910 г

В 1903 году школа железнодорожников при станции Харцызск была преобразована в 2-х классное 6 летнее железнодорожное училище.

Церковно - приходская и железнодорожная школы были и на станции Иловайской, тогда еще маленьком полуразъезде.

Во всех трех школах поселка Харцызска работало 12 учителей, с прилегающими населенными пунктами – 25. Обучалось около 300 учеников.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!