Харцызск сегодня Голос народа Дороги в Харцызске отремонтировали. Когда настанет очередь тротуаров?


Чем комфортнее в Харцызске автомобилистам, которые благополучно носятся по ровному, почищенному и посыпанному асфальту, тем печальнее участь людей, которые передвигаются пешком по корявым тротуарам. В снегопад пешеходы должны протаптывать себе путь самостоятельно, в мороз — топать по газону (хорошо, если он есть), потому что на дорожке либо скользко, либо ледяные колдобины угрожают оставить обувь без подошвы.

Харцызск, площадь Ленина

В оттепель на некоторых тротуарах просто сплошная вода или грязь, которую ни обойти, ни перейти. А попробуйте там проехать с детской коляской! Хорошо только там, где предприниматели в свое время облагородили территорию, выложив плиткой участки на подступах к своим объектам. Идешь — душа радуется.

Добросовестные работники МУП «Стимул» бесконечно «мусолят» проезжую часть и совсем не уделяют внимания пешеходным зонам. Недавно на улице Октябрьской в районе домов № 88, 90 отважная женщина в оранжевой жилетке самозабвенно забрасывала тротуар прибордюрной грязью с автодороги. На этом участке нет газона, и черная каша летела под ноги прохожим, которые сторонились и жались к кустам, растущим во дворах, пытаясь при этом выбрать ровное место, поскольку тротуар там состоит исключительно из ям.

То есть, дороги у нас надо посыпать и почистить сначала механизированным способом, а потом еще и вручную, чтоб машинам «красиво» было. А пешеходам — и так сойдет? Можно отскочить, перепрыгнуть, обойти; остановиться и подождать, чтобы грязный шлепок не угодил тебе в сумку.

Короче, политика с лозунгом «все для людей» в нашем городе работает несколько странно. С одной стороны — фонтаны, качели, фонари, цветники, а с другой — полное игнорирование элементарных человеческих потребностей.

Понятно, что поддерживать порядок силами 40 уборщиков городских территорий в Харцызске далеко не просто, но, может, руководству коммунального предприятия пора пересмотреть приоритеты и уделить внимание пешеходным зонам? С автодорогами вполне справится спецтехника, а лопатой целесообразнее махать совсем в другом месте.

В.И. Сидоренко, г.Харцызск.

От редакции. Жители Харцызска постоянно поднимают тему состояния городских тротуаров, которые по большей части уложены еще в советские годы и давно пришли в негодность. Городские власти — в курсе, и не раз эта тема звучала на различных оперативных совещаниях. Будем надеяться, что рано или поздно до тротуаров дойдет очередь на восстановление.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!