Харцызск сегодня Новости администрации Харцызскому техникуму 50 лет


Юбилей ХТТ25 мая харцызский технологический техникум отметил 50-летний юбилей. 50 лет назад в 1967-м году в городе началась история харцызского, тогда еще металлургического техникума.


Место первой прописки будущей кузницы кадров – улица Адамца, вечерняя школа, а комплекс современных зданий с лабораториями, актовым и спортивным залами, учебно-производственными мастерскими, тиром, столовой и общежитием был сдан в эксплуатацию только в конце 70-х годов.

К пятидесятилетию учебного заведения готовились и студенты и коллектив преподавателей. Приняли участие в торжествах и бывшие выпускники. Кто-то прислал видеообращение, кто-то решился на поздравления со сцены. Немало было и таких, кто подготовил к юбилею концертные номера.

Днём рождения Харцызского техникума принято считать конкретный день 25 мая 1967 года.

Игорь Храмов, директор ХТТИГОРЬ ХРАМОВ, директор Харцызского технологического техникума:

«25 мая 1967 года был подписан Указ Совета министров об образовании Харцызского металлургического техникума для активно развивающейся металлургической промышленности Донбасса. С 1 сентября был произведен набор в учебное заведение и началось обучение по дневной и вечерней форме».

За 50 лет из стен Харцызского техникума выпустилось более 13 тыс. специалистов. Те самые кадры, в которых остро нуждались харцызский сталепроволочно-канатный и трубный заводы. Список профессий не раз расширялся в ответ на изменение спроса на рынке труда. Именно поэтому в 2016 году техникум из металлургического преобразован в технологический. Хотя, как и 50 лет назад в ХМТ, в сегодняшнем ХТТ готовят металлургов, делопроизводителей, механиков, электриков, сварщиков.


Предмет особой гордости техникума – хорошая материально-техническая база с уникальным оборудованием и лабораторными установками, сделанными, отчасти, руками самих студентов.

Наталья Горбенко, преподаватель ХТТНАТАЛЬЯ ГОРБЕНКО, преподаватель ХТТ:

«У нас есть такие виды оборудования, которые позволяют увидеть нашим студентам весь технологический процесс от начала и до конца, т.е. иметь полное представление об обработке металлов давлением и получить высокую квалификацию».

В ХТТ более 50% преподавателей высшей и первой категории, причем некоторые педагоги достаточно молодые.

В 1997 году техникум вошел в структуру Донецкого университета. Выпускники ХТТ, желающие продолжить обучение в ВУЗе, по сокращенной программе поступали в ДонНТУ.

ИГОРЬ ХРАМОВ:

«Целый ряд наших выпускников стали директорами заводов металлургической, энергетической отрасли. В настоящее время даже управляют некоторыми предприятиями в ДНР. Бывшие наши выпускники так же преподают в учебных заведениях, защитили кандидатские».

В рейтинге образовательных учреждений ДНР, включающем 53 средних специальных учебных заведений, ХТТ занимает почетное второе место.

По материалам сюжета ТВ Сфера

Харцызский техникум юбилей 50 лет

Рубрика: Харцызск местные новости

Другие публикации рубрики:

В Харцызске появился новый стрит-арт объект

В Харцызске состоялась акция «Расцветай, Республика»

«Бессмертный полк» прошагал по Харцызску


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!