Харцызск сегодня Новости администрации Администрация Харцызска сделает все возможное для решения проблем в поселках


Жители поселка Троицко-Харцызск

Регулярные личные приемы граждан, встречи с жителями микрорайонов и поселков, общение с горожанами на собраниях трудовых коллективов — традиционный способ получения информации «из первых уст» для исполняющего обязанности главы администрации Александра Левченко.


Недавно градоначальник побывал в Троицко-Харцызске, где обсудил с посельчанами наиболее животрепещущие вопросы.

Одним из них является проблема с водой в поселке Шахтном. На протяжении трех недель жители этого населенного пункта были лишены возможности пользоваться услугой водоснабжения. Живительная влага из-за слабого напора в сети просто не доходила до потребителей.

Александр Николаевич сообщил, что буквально накануне встречи в администрации состоялось совещание, на котором как раз и был разработан механизм решения данного вопроса. Проблема с давлением в водопроводных сетях имеется и в Зугрэсе. При проверке видимых утечек не обнаружили, однако, учитывая аварийное состояние водовода, такая причина не исключена. К тому же несанкционированные подключения для «огородных нужд» также имеют место. В любом случае, специалисты обещали сделать все возможное, чтобы обеспечить поселок водным ресурсом.

Так повелось, что ни один сход граждан не обходится без обсуждения «мусорной» темы. В Троицко-Харцызске с этим делом настоящая беда. Если в прошлом году бытовые отходы вывозили из поселка раз в две недели, то в текущем — не вывозят вообще. Чтобы не превратить малую родину в свалку, посельчане выкручиваются как могут. А вариантов у них не много. Все, что способно перегнить, отправляется в компостные кучи или в окраинные канавы. Пластик, стекло и прочий хлам люди пакуют в мешки и своим ходом транспортируют в Зугрэс, заполняя тамошние контейнеры по сбору ТБО.. Некоторые граждане пытались поступить по совести и, как они думали, по правилам, и повезли свой мусор на полигон бытовых отходов. Однако воспользоваться официальной свалкой им не позволили, поскольку, как оказалось, нет таких правил.

Первым делом Александр Левченко объяснил людям, что у коммунальных предприятий большого Харцызска не хватает техники, потому что не хватает денег, так как очень низкие тарифы, а по поселкам тарифов нет вообще. Тем не менее, проблема существует и ее надо решать. Каким образом это будет сделано, и какой город возьмет на себя расходы по обслуживанию околиц, глава администрации пока не определился. Подсчитав приблизительно затраты на объезд территории, градоначальник предположил, что выгоднее всего будет привлечь КамАЗ, который имеется в распоряжении «Харцызсккоммунхоза». Автомобиль использует газ в виде топлива, что существенно сократит расходы на ГСМ. Осталась самая малость — найти для этой машины резину и водителя, разработать и утвердить тариф для пользователей услугой. Люди же готовы согласиться на любые условия, лишь бы не оставаться за бортом цивилизации.


Не обошлось и без «глобальных» вопросов. Например, о повышении пенсии. Присутствующая на встрече начальник управления Пенсионного фонда ДНР в Харцызске Виктория Энгель сообщила приятную новость: в этом году жителей республики ожидает очередной перерасчет. Возможно даже, что повышение пенсионных выплат составит более чем 5%  Далее чиновники выслушали мнение народа по поводу «несправедливой уравниловки», «жизни впроголодь» и «бесконечно растущих цен», и констатировали, что «на сегодняшний день республика делает все возможное, чтобы укрепить социальный статус своих граждан». Но пока градообразующие предприятия в ДНР не заработают в полную мощность (сейчас они задействованы лишь на 31%), денег на повышение социальных выплат взять негде. Простая экономика, но людям от этого не легче.

Например, одна из пенсионерок пожаловалась, что не в состоянии на минимальную пенсию обеспечить себя углем на зиму. Помочь некому. Остается одно из двух: либо замерзать, либо голодать... Порадовать население настал черед начальника УТСЗН Татьяны Кейдун. Она проинформировала, что с осени в республике начнет действовать новый порядок по обеспечению гуманитарным углем. В частности, расширится перечень возрастных категорий для претендентов.

Рассмотрели на собрании и несколько технических вопросов, которые возможно решить силами местных администраций. В их числе — ликвидация нескольких аварийных деревьев, которые грозят в любую минуту рухнуть на домостроения. Александр Николаевич пообещал жителям поселков оказать необходимую организационную помощь.

Газета Панорама

РУБРИКА: Новости администрации Харцызска

Другие публикации рубрики:

А. Левченко раскрыл свой лайфхак по ремонту дорог в Харцызске

В Харцызске определились с ПОРЯДКОМ демонтажа незаконных объектов

«Моя хата с краю» - почему заброшенные здания в поселке Горное превратились в свалки, рассадник гадюк и прочей «нечисти»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!