Харцызск сегодня Новости администрации Харцызск посетила делегация из России


Делегация из России в Харцызске

На этой неделе большой Харцызск посетили гости из России - председатель Центрального правления общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Российский Союз ветеранов Афганистана «Наследие» Виталий Шереметьев и председатель правления Волгоградской и Астраханской областной молодёжной общественной организации по увековечению памяти погибших защитников Отечества Денис Каширин. Цель их визита - ознакомление с построением работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и планирование сотрудничества.

Следует отметить, что представители этих организаций в прошлом году уже наладили подобную совместную работу в Горловке и Донецке. Теперь «география» их деятельности расширяется и на Харцызск.

27 января российские общественники посетили СШ № 5, где приняли участие в патриотическом мероприятии, приуроченном к дням воинской славы России, Дню снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста. В школьном музее гости ознакомились с экспонатами времен Великой Отечественной войны и нынешней войны на Донбассе. В ходе экскурсии директор школы, учитель истории Виталий Пестрецов вручил делегатам в подарок учебные пособия по истории для учеников 5 и 11 классов, которое дает возможность ученикам всесторонне изучить достоверные факты исторических событий.

Далее руководители российских организаций побывали в Харцызском центре детского и юношеского творчества, на встрече представителей городского совета старшеклассников и участников военно-патриотического движения «Молодая Гвардия — Юнармия» с воинами-«афганцами». Россияне провели тематическую беседу, посвященную годовщине вывода советских войск из Афганистана, и посетили музей боевой славы партизанского отряда «За Родину», который расположен в ЦЦЮТ.


Затем гости прибыли в администрацию города, где состоялся «круглый стол» с педагогами школ и руководителями патриотических организаций, чтобы обменяться полезной информацией, мыслями и идеями о сотрудничестве. Во встрече приняли участие глава администрации Харцызска Виктория Жукова, представитель Министерства информации ДНР Майя Пирогова и представитель Русского центра.

Виталий Шереметьев и Денис Каширин были очень впечатлены увиденным и услышанным в этот день, отметили отличную организацию мероприятий и высокий уровень патриотизма детей и молодежи.

«Да и как может быть иначе в воюющей республике, ведь дети живут здесь и воспринимают события непосредственно,— сказал Виталий Сергеевич. — А какая прекрасная задумка, когда дети вышли с портретами своих прадедов, рассказали о них. Думаю, подобный проект нужно инициировать и у нас, в России».

Российские общественники рассказали о работе своих организаций. Виталий Шереметьев руководит молодежным крылом «Российского Союза ветеранов Афганистана «Наследие», который действует в 52 регионах России около 5 лет. Число сторонников организации — более 100 тысяч молодых людей, которые участвуют в проектах и акциях организации. Основная деятельность — патриотическое воспитание, которое охватывает разные направления — духовное развитие молодежи, спортивные достижения, военно-спортивные клубы, исторические и научные сообщества.

«C Донецкой Народной Республикой мы начали взаимодействовать 2 года назад, реализуем ряд совместных инициатив», — сказал Виталий Сергеевич.

Он рассказал обзорно о проектах организации, предложил харцызянам подключаться — это возможность участия молодежи в различных акциях, конференциях и фестивалях, отдых в тематических лагерях, встречах с ветеранами и воинами, реализации грантовых проектов.

Денис Каширин сообщил о том, что возглавляемая им общественная молодежная организация по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества ведет большую и серьезную поисковую работу. Он отметил огромную важность создания условий для проведения всесторонней работы с молодежью.

«В России сейчас активно создаются организации, которые изучают историю и следят за достоверностью подаваемой информации, проводятся уроки мужества, дети выезжают в памятные места и участвуют в вахтах памяти. Молодежь ДНР, безусловно, очень тяжело переживает события в Донбассе. Очень важно, чтобы они помнили своих героев и гордились их подвигом», — уверен Денис Владимирович.


На «круглом столе» сразу же поступило предложение об участии в этой деятельности представителей иловайского военно-исторического клуба «Степные волки». Харцызяне рассказали о системе патриотического воспитания в нашем городе и услышали предложение — подавать новые идеи для сотрудничества.

Газета Панорама

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

В Харцызске назначены новые руководители

Харцызская администрация отчиталась о проделанной работе по обращениям граждан

Каждый первый и третий четверг месяца в Харцызске «чистый»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!