Харцызск сегодня Новости администрации Памятникам в Харцызске теперь будут уделять больше внимания


28 апреля глава администрации Харцызска Виктория Жукова провела еженедельное аппаратное совещание в режиме online. Главы городов-спутников и поселков, руководители служб и отделов доложили оперативную обстановку за прошедшую неделю.

Так, главы администраций рассказали об этапах уборки территорий городов и поселков и подготовке к майским праздникам. Виктория Жукова отметила: есть намерение обновить стелу на въезде в Харцызск - покраской металлоконструкций займутся работники «Силура».


ЗАБОТА О ПАМЯТНИКАХ В ХАРЦЫЗСКЕ

Начальник отдела культуры Юлия Сулим сообщила о работе по приведению в порядок памятников, установленных в местах захоронений погибших воинов и жертв Великой Отечественной войны на территории большого Харцызска.

Безусловно, эти объекты требуют внимания вне зависимости от мемориальных дат и праздников, но в преддверии 75-й годовщины Великой Победы — об этом особый разговор.

На учете в органах культурного наследия находится 12 воинских захоронений времен Великой Отечественной войны: в Харцызске — братская могила советских воинов («Вечный огонь»), братская могила советских военнопленных (на территории «Армлита»); в Иловайске — мемориальный комплекс в честь советских воинов, могилы четырех воинов, братская могила погибших граждан и партизан; в Зугрэсе — две братские могилы жертв фашизма; в Зуевке — братская могила красногвардейцев и партизан; в Троицко-Харцызске — братская могила советских воинов и партизан.

Все захоронения находятся на балансе коммунальных предприятий, которые осуществляют обслуживание и охрану исторических объектов. По словам Ю.А. Сулим, на сегодняшний день составлены акты обследований, даны рекомендации по устранению недостатков по благоустройству.


Однако не все так просто с захоронениями героев Великой Отечественной войны, которые расположены на городских кладбищах и не стоят на учете. Работа в этом направлении ведется, но пока могилы ежегодно приводят в порядок жители, волонтеры. В этом году, в разгар противоэпидемических мероприятий, волонтерам сложно собраться, но мемориальные места не будут забыты.

Газета «Панорама»

Харцызск

ЧИТАЙТЕ: Работа по «удалёнке» добавила в Харцызске городским властям оперативности


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!