Харцызск сегодня Новости администрации Детские садики в Харцызске переполнены. Встал вопрос об открытии новых


На оперативном совещании в администрации Харцызска заместитель начальника городского управления образования Лариса Чаленко рассказала о ситуации, сложившейся с очередностью в детских садах большого Харцызска.

Дети в детском садике


«Что касается приема детей в детские сады, то ограничений сейчас никаких нет, — сообщила Лариса Анатольевна. — Прием осуществляется согласно Порядку приёма детей в дошкольные образовательные учреждения, утвержденному Министерством образования и науки, в течение всего учебного года, даже независимо от режима готовности из-за коронавируса».

В соответствии с приказами министерства, связанными с регламентом работы в период карантинных мер, регистрация в управлении образования и получение направления на зачисление ребенка проходят без присутствия родителей - документы пересылаются по электронной почте.

«Принимаем детей при наличии свободных мест, однако у нас на 2572 места (согласно проектной мощности) 2836 детей по списочному составу. Что говорит о переполненности детских садов. Таким образом, наполняемость составляет 112%, - подчеркнула Л.А. Чаленко. — Мы ежедневно мониторим количество свободных мест в дошкольных учреждениях, как протекает прием и постановка на очередь. Кстати, постановка на очередь осуществляется тоже в течение всего учебного года».


По словам зам.начальника управления образования, на сегодня очередь есть и достаточно значительная: например, на 37 мест для малышей до 3 лет претендуют 336 детей. Поэтому реально обеспечить всех местами не представляется возможным. Переполненности нет только в подготовительных группах. Если говорить о том, где же есть свободные места, то это детсады № 1, 11 и 26. Однако все хотят отдать ребенка в садик поближе к дому или работе.

Что касается перевода детей из группы в группу, а это также беспокоит родителей малышей, то Лариса Чаленко ответила: такая мера осуществляется с целью реализации образовательной программы дошкольного образования с 1 сентября согласно возрастным критериям.

Услышав этот отчет, глава администрации Харцызска Виктория Жукова улыбнулась:

«Я поняла, нужно новые садики открывать! Это же хорошо, когда много детей!»


А потом дала конкретное поручение: подсчитать, в каких районах садики особенно переполнены, и продумать открытие новых групп и даже детсадов. Особенно это касается Троицко-Харцызска, где вообще нет ни одного детсада.

"Панорама", Харцызск

Читайте - ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА СЕГОДНЯ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!