Харцызск сегодня Новости администрации Как в Харцызске инициативные и целеустремлённые с россиянами опытом делились


В начале сентября в Харцызске состоялась первая интеграционная конференция из серии «С Россией в сердце», организованная Русским центром. В мероприятии приняли участие более 50 человек - представителей сферы образования, культуры, спорта, медицины и молодежной политики из Харцызска, Зугрэса и Иловайска. Участники мероприятий интеграционной программы поделились результатами взаимодействия с коллегами из Российской Федерации и рассказали, как применяют полученный опыт на практике.

Администрация Харцызска


Как сообщила исполнительный директор Русского центра Елена Евсеева, за три года существования центра в рамках реализации интеграционной программы на территории двух стран было проведено свыше 3 500 мероприятий, в которых приняли участие более 16 000 человек. На сегодняшний день налажено активное взаимодействие с 25 регионами России.

Ученые, медики, педагоги, спортсмены, деятели культуры, активисты молодежного движения и профсоюзные лидеры из ДНР обмениваются опытом с коллегами из России. Развивая личные профессиональные навыки, они вносят ценный вклад в развитие республмки.

Глава администрации Харцызска Виктория Жукова рассказала о выдающихся достижениях харцызян, которые на протяжении трех лет принимали активное участие в международных и всероссийских форумах и выставках завоевывали призовые места в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, проводимых на территории России.

«Мне бы хотелось, чтобы каждый талантливый житель Харцызска имел возможность посмотреть мир и показать всем, чего стоит наш Харцызск. Хочется, чтобы наши образовательные программы позволяли молодежи достигать вершин, и полученные знания и умения возвращались в родной город, чтобы делать его лучше», — поделилась мыслями Виктория Викторовна.

Во время конференции ее участникам было предложено рассказать о личном опыте общения с российскими коллегами и озвучить идеи для развития интеграционной программы.

Преподаватель вокального искусства ЦДЮТ, руководитель студии «Гармония» Елена Копылова познакомила присутствующих с работой международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество», функционирующего в Курской области.

Учитель информатики СШ № 1 Станислав Дятлов рассказал об организации работы всероссийского молодежного форума «Балтийский Артек».


Кардиолог Людмила Лебезнева, благодаря повышению квалификации в России, внедряет в практику новые методы профилактики и лечения инфаркта.

Учитель математики и информатики зугрэсской СШ № 9 Светлана Чершкало побывала в летней школе учителей в Москве. Теперь многие педагоги школы освоили инновационные компьютерные методы подачи информации и успешно применяют их на уроках.

Директор музея истории Харцызска Марина Водясова стажировалась в Санкт-Петербурге, где научилась современным способам работы со старинными документами, узнала о методах хранения ценных артефактов.

Директор СШ № 5 Виталий Пестрецов отметил важность углубленного изучения методик преподавания истории России, а Юлия Касперович — учитель начальных классов иловайской СШ № 12 подчеркнула значимость популяризации русского языка и литературы среди молодёжи.


На перспектву участники конференции предложили изыскать возможности для участия российских спортсменов в республиканских соревнованиях, предусмотреть стажировку педагогов для освоения российских образовательных стандартов и постараться активнее представлять в России отечественные наработки в различных отраслях деятельности.

© фото: архив В.Жуковой

Газета «Панорама»

Харцызск

     СМОТРИТЕ:   Другие новости Харцызска за сегодня


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!