Харцызск сегодня Новости администрации В Харцызске батареи потеплели, но не у всех


На оперативном совещании в администрации Харцызска, которое прошло в минувший вторник, главной темой отчетов руководителей городов и поселком стало начало отопительного периода.

Начало отопительного сезона в Харцызске


Как сообщил начальник городского управления ЖКХ Виталий Смык, розжиг котельных в Харцызске прошел. 20-21 октября, сначала на холодную циркуляцию, потом на теплую. Не обошлось без аварийных ситуаций — мелких и более крупных: работники «Харцызсктеплосети» все выходные ремонтировали теплотрассу в районе детсада «Колокольчик», лицея и техникума — произошел порыв, меняли около 100 метров трубы. Мелкие аварии устраняли слесари «Службы единого заказчика». Наутро 27 октября в процессе ликвидации оставались 4 порыва в многоэтажном секторе.

Многие харцызяне жалуются на недостаточный обогрев квартир — большую часть суток батареи имеют «комнатную» температуру. Хочется потеплее! Виталий Смык пояснил, что котельные работают согласно температурному графику — имеется в виду температура воздуха на улице. То есть, днем, когда теплеет, «происходит остановка котлов, работают только циркуляционные насосы».

Наибольшее внимание руководства администрации Харцызска приковано к Зугрэсу: подготовка к зимнему отопительному периоду в городе энергетиков летом шла ни шатко ни валко, и в результате отопительные сети и системы города оказались недостаточно готовы к приему теплоносителя.

Как известно, 15 октября глава Зугрэса Николай Пояус был отправлен в отставку, поэтому организовывать срочную подготовку жилья к включению отопления пришлось харцызским руководителям.

«Наутро 27 октября не подключены всего два дома, там ведутся ремонтные работы, — доложил зам.главы администрации Зугрэса по коммунальным вопросам Роман Гладких. — К отоплению подключены 14 объектов социальной сферы».

Традиционно теплее в квартирах домов поселка Зутрэс-2, так как на входе в жилмассив температура носителя составляет 78 градусов, оно и понятно — мощная электростанция не жалеет бросовое тепло. А вот в «старой» части города ЗуЭТЭЦ выдает 46-42 градуса. Маловато будет.

В Иловайске все идет по плану.

«К моменту издания распоряжения о начале отопительного периода у нас все было готово, — отчитался глава Иловайска Руслан Дудников. — 21 октября успешно разожгли 7 имеющихся котельных, все объекты соцсферы приняли тепло».


Что касается многоэтажного сектора, то в городе, по словам главы администрации, есть 3 «переходящих» порыва. То есть, чтобы их ликвидировать навсегда, требуются немалые капиталовложения. Поэтому из-за безденежья трубы латают из года в год. По адресам Шевченко, 171 и Первомайская, 230 несколько дней устраняли неполадки. Проблема в том, что старые трубы лопаются в перекрытиях и это усложняет ремонт.

Кроме того, Р.Г.Дудников сообщил, что поручение Главы ДНР Дениса Пушилина выполнено: траншеи, разрытые ранее для ремонта теплотрасс, закрыты.

Если в Иловайске с отоплением более-менее в порядке, то с водоснабжением - беда. Сети очень старые, постоянно происходят порывы. Их ликвидацией занимается СМЭУ-7 ГП «Донецкая железная дорога». В последний раз — на текущей неделе — город железнодорожников сидел без воды два дня. Сил специалистов СМЭУ не хватило - пришлось вызывать на помощь бригаду из управления железной дороги. Порыв был обнаружен на трассе на территории парка.

Газета «Панорама»

Харцызск

     СМОТРИТЕ:   Другие новости Харцызска сегодня



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!