Харцызск сегодня Новости администрации Для больных харцызян закупят матрасы, а в «пионерский» борщ добавят говядину


На оперативном совещании в администрации Харцызска главный врач Харцызской центральной городской больницы Дмитрий Адриковский назвал статистические цифры по заболеваемости, зафиксированные за прошлую неделю.

Заболеваемость составила: 379 случаев ОРВИ, что на 59 ниже, чем показатель предыдущей недели; 106 случаев заболевания пневмонией у взрослого населения плюс один случай пневмонии у ребенка, жителя Иловайска. По коронавирусу: 3317 завершили режим самоизоляции, 59 человек находятся под наблюдением на дому.


Дмитрий Аркадьевич поделился хорошими новостями, связанными с укреплением материально-технической части ХЦГБ. Во-первых, коллектив Харцызской городской больницы поработал над улучшением питания больных. Закуплены (за счет привлечения внебюджетных средств) морозильные лари, чтобы увеличить объем хранения продуктов. Теперь можно закупать говядину, чтобы разнообразить меню для питания больных.

«По моим данным, с 2014 года говядина вообще не закупалась, — сказал главврач. — Ранее брали только куриное мясо, которое не позволяет сделать ассортимент питания. Как говорится, «пионерский» борщ... Более того, мясную продукцию хранить было негде, холодильное оборудование очень старое...»

На складах в Зугрэсе нашлась новая (в упаковке) печь. Ее перевезли на пищеблок и уже начали использовать: для госпитализированных пациентов выпекают булочки. Их выдают (или вафли, печенье) с кефиром на полдник.

Кроме того, рассматривается возможность закупки необходимого оборудования для пищеблока — мясорубки, миксеры.

«Надеюсь, теперь пациенты городской больницы будут довольны питанием, — одобрила усилия Адриковского глава города Виктория Жукова.


Во-вторых, также за внебюджетные средства закуплены электрокардиограф для отделения профосмотров и насосные станции для подачи воды из скважины в отделения на Черемушках, так как имеющееся оборудование вышло из строя.

Решается вопрос с закупкой мягкого инвентаря для Зугрэсской городской больницы — по словам Д.А. Адриковского, уже найдены спонсоры, которые помогут приобрести комплект матрасов и подушек.

«По санитарным требованиям и для сохранения целостности, обошьем матрасы полиэтиленом чтобы можно было обеззараживать в дезкамере», — отметил главврач.


Стоит напомнить, что в лечебные учреждения Донецкой Народной Республики постоянно поступает гуманитарная помощь, которую оказывают различные гуманитарные миссии. Так, 2 ноября благотворительный фонд «Центр развития Донбасса» доставил в Харцызскую ЦГБ очередной презент — средства гигиены и индивидуальной защиты.

Газета «Панорама»

Харцызск

     СМОТРИТЕ:   Другие новости Харцызска сегодня


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!