Харцызск сегодня Новости администрации Остановленные в Харцызске лифты планируют запустить до 20 ноября


Согласно постановлению Правительства ДНР «О реализации мероприятий по восстановлению и капитальному ремонту объектов жилищного фонда и социальной сферы Донецкой Народной Республики в 2020 году» в республике запланировано провести модернизацию и восстановление 197 лифтов. Сколько из них восстановят в Харцызске?

Ремонт лифтов в Харцызске


Как рассказал начальник управления ЖХК администрации Харцызска Виталий Смык, в Харцызске 17 лифтов отработали свой нормативный эксплуатационный срок, и чтобы продолжить их работу, необходимо сделать капитальный ремонт и прием в эксплуатацию специальным надзорным органом. На сегодня 11 лифтов в многоэтажных домах отремонтированы, некоторые запущены, некоторые ожидают комиссионного осмотра и завершения документального оформления. Это лифты по адресам: ул.Заречная, 1а, 1-й подъезд; ул.Советская, 6, 2 — 4-й подъезды; ул. 40 лет освобождения Украины, 17, 1-4-й подъезды; ул. Краснознаменская, 73, 1-3-й подъезды.

Все капитальные и восстановительные ремонты проводят специалисты ООО «Максервис-2» — предприятия, которое обслуживает харцызские лифты в рабочем режиме.

По словам Виталия Александровича, сейчас еще шести лифтам требуется обновление. Они находятся по адресам: ул. Советская, 6, 1 подъезд; м-н Юбилейный, 10, 3 подъезд; м-н Металлургов, 39, 2 подъезд; м-н Металлургов, 49, 2 подъезд; ул.Заречная, 1а, 2 и 3 подъезды. По трем адресам лифтовики уже приступили к ремонту подъемного оборудования, остальные лифты отремонтируют в порядке очереди.

На недавнем селекторном совещании Главы ДНР Д.В.Пушилина с министрами и руководителями ведомств, главами городов и районов, посвященном действующей в ДНР Программе восстановления и развития, Денис Владимирович уделил немало времени восстановлению лифтов республики, так как не во всех городах идет четкое выполнение задачи.

Что касается Харцызска, то Глава ДНР остался доволен темпами ремонтов и поставил конечную дату запуска харцызских лифтов — 25 ноября. Однако, как сообщил В.А. Смык, коммунальщики сдвинули сроки «с запасом» и обещают все ремонтные работы завершить до 20 ноября.

А вот в Зугрэсе ремонты лифтов продвигаются с трудом. Вот что заявил Денис Пушилин на селекторном совещании:

«Нарушены все сроки сдачи работ по ремонту лифтов. Лифты, расположенные по адресам: ул.60 лет Октября, 7а, 9а и 44, еще 25 сентября должны были сдать в эксплуатацию. По состоянию на сегодня их готовность не превышает в среднем 50%. По девяти адресам подрядчики приступили к работам. По адресу ул. Корниенко, 8, подъезд 6 до сих пор работы не начались».

Глава республики поручил главе администрации Харцызска Виктории Жуковой лично контролировать эту работу, определить сроки.


ДНР ПРОДВИГАЕТ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Что касается поддержания регулярной и безаварийной работы лифтов, то этой теме руководство республики уделяет большое внимание. В Программе восстановления и развития Донецкой Народной Республики на 2020 год, на реализацию которой выделено 6 млрд. руб., есть направление «Жилищно-коммунальное хозяйство», где тема содержания и восстановления лифтов выделена особо.

Эффективность ремонтов, в том числе и финансовая, в немалой степени зависит от наличия запчастей и агрегатов для лифтового хозяйства. И будет очень здорово, если в республике мы сможем наладить выпуск всего этого. О том, что такая работа уже начата, заявил Денис Пушилин на селекторном совещании:

«Наши предприятия металлургической и машиностроительной отраслей наладили производство запасных частей, комплектующих и оборудования для восстановления лифтового хозяйства».

И. о. заместителя министра промышленности и торговли Сергей Ильин представил это в цифрах:

«В 2020 году освоено производство 69 из 176 наименований комплектующих по лифтовому хозяйству, что составляет 39,2%. В полном объеме комплектующие изделия и оборудование, предусмотренные дорожной картой, изготовлены пятью предприятиями на общую сумму 5 млн. 144 тыс. рублей. В частности, «Силур» — на сумму 872 тыс. рублей, «Донпромкабель» — на 56 тыс. рублей; «Спецточмашремонт» — на 1 млн. 145 тыс. рублей, «Отис-Дон» — на 2 млн. 860 тыс. рублей.

Кроме того, в связи с освоением новых видов продукции государственным предприятием «Донецкий электротехнический завод» до конца года планируется изготовление 14 единиц электродвигателей АНД-160 для лифтового хозяйства. По состоянию на 19 октября были проведены лабораторные испытания по этим двигателям в НИИВЭ и получены положительные результаты, на что имеется протокол лабораторных испытаний.

В настоящий момент электродвигатель готовится к промышленным испытаниям, которые ориентировочно будут закончены до 25 ноября этого года. Ориентировочная дата запуска серийного производства электродвигателей АНД-160 — 20 декабря этого года.


Плюс к этому, ГП «Донецкий энергозавод» выпустил и отгрузил 10 единиц комплексов диспетчерского контроля — то есть полностью покрыта потребность этого года в данном виде комплектующих.

Макеевский завод «Лазер». изготовил и отгрузил 10 редукторов, что полностью покрывает потребность этого года в данном виде комплектующих частей. Кроме того, на промышленных испытаниях находится лифтовая лебедка. Ориентировочный срок запуска лифтовых лебедок в промышленное производство — декабрь 2020 года».

Денис Пушилин поблагодарил производственников и попросил наращивать темпы в этом направлении, потому что «в следующем году запланировано больше ремонтов лифтов, поэтому нужно приложить максимальные усилия. Все, что может производиться в республике, должно производиться в республике. Все, чего не хватает, что мы не можем производить сами, будем завозить с территории Российской Федерации».


Сергей Ильин добавил, что в этом году освоено 39,2% комплектующих, а в следующем году планируется освоение и производство порядка 80% комплектующих для лифтового хозяйства ДНР.

ПАНОРАМА

Харцызск

     ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:   В СШ № 22 планируют возродить школьный бассейн


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!