Харцызск сегодня Новости администрации Руководители Харцызска стараются услышать каждого


Начиная с февраля, главы администраций городов и поселков, их заместители, руководители важных служб и ведомств Харцызска взяли за правило говорить с жителями напрямую, глаза в глаза, устраивая встречи и сходы в различных районах большого Харцызска.


Такие сходы — не только возможность пообщаться, узнать о жизни людей от них самих, рассказать, как решаются в городе и республике те или иные вопросы, но и планомерная целенаправленная работа по выявлению проблем на местах. Сейчас подобные встречи проходят чуть не ежедневно — кажется, представители власти решили пообщаться как можно с большим числом граждан.

Одна из последних бесед состоялась в поселке Шахтное, который административно подчинен Троицко-Харцызску. Этот район называют Ёлкино — всего несколько улиц. Скорее всего, здесь, на улице Заречная, такая встреча прошла впервые. Глава Харцызска Виктория Жукова, глава Троицко-Харцызска Наталья Марушка, представители УТСЗН, центра занятости, полиции с удовольствием побеседовали с местными жителями.

Для начала Виктория Викторовна рассказала об общих вопросах: паспортизация — теперь людям не нужно ехать в Харцызск, чтобы оформить паспорта ДНР и РФ, достаточно обратиться в Миграционный отдел в Зугрэсе.


Вакцинация — конечно, люди хотели бы сделать прививку на месте, но все же для этого придется приехать в Харцызскую ЦГБ, потому что вакцина должна храниться в специальных морозильниках.

Открытие МРЭО в Харцызске — это случится совсем скоро, и уже не надо будет стоять в очередях в Макеевском МРЭО.

Представитель городского центра занятости пригласила сельчан активнее участвовать во временных работах — в поселке очень нужны рабочие руки, чтобы вести благоустройство. Требуются и квалифицированные работники строительных специальностей, для которых также хватит работы — в Троицко-Харцызске необходимо восстанавливать дома, разрушенные во время военных действий. А еще центр занятости поможет пройти обучение и получить строительную специальность с обязательным трудоустройством. Между прочим, квалифицированный строитель зарабатывает в месяц от 21 до 29 тыс. рублей.

Начальник Харцызского управления труда и соцзащиты населения Татьяна Кейдун посоветовала тройчанам (пожилым или семьям с детьми до 3 лет), желающим бесплатно получить дрова на зиму, обращаться с заявлением. Платной будет только перевозка. Зугрэсские коммунальщики валят старые деревья в черте города, распиливают и раздают нуждающимся.

Среди проблемных вопросов, с которыми жители обратились к Виктории Жуковой, — неудовлетворительное транспортное обеспечение: автобус № 6 ездит нерегулярно, рейсов мало, а по воскресеньям его и вовсе нет. Глава Харцызска объяснила, что государственного автобусного парка нет, поэтому маршрут обслуживает частный перевозчик. С ним будет проведена беседа, и если ситуация не улучшится, придется искать нового перевозчика, более добросовестного.


Сельчане посетовали на множество брошенных домов в поселке — они разрушаются, ветшают, скапливается мусор. Но их могли бы отдать молодым семьям, пусть живут, наводят порядок. Виктория Викторовна пояснила, что работа по инвентаризации жилья, брошенного на многие годы, уже идет, но требуется долгая процедура признания такого жилья бесхозным, то есть, выяснения, есть ли хозяева, имеются ли наследники и т.д. В перспективе такие квартиры и дома действительно могут выдавать нуждающимся.

Пожаловались сельчане на плохое качество мобильной связи в поселке. Наталья Марушка обрадовала, что вышку в поселке уже устанавливают, а когда завершатся наладочные работы, связь будет хорошая во всем поселке.


Следующий вопрос был о починке моста: легковые машины проходят, а вот мусоровоз — никак. Несколько улиц оказались отрезанными от вывоза мусора. Наталья Николаевна сообщила, что стройматериалы уже заготовлены, ремонт будут делать при помощи волонтеров, а за невывезенный мусор предприятие денег брать не будет.

Люди поблагодарили главу Харцызска В.В. Жукову за выездной прием врачей, которые приезжают на передвижном автобусе-ФАПе, и с надеждой восприняли информацию о ходатайстве в ГП «Лекарства Донбасса» об организации работы выездной аптеки. В ходе встречи работники администрации записали индивидуальные обращения граждан и проблемные вопросы для дальнейшего реагирования.

© Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Очередное наведение порядка в Харцызске отличилось массовостью

Гуманитарная оргтехника для школ большого Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!